Озонирование квартиры от плесени

Здравствуйте! Сегодня компания обрабатывала квартиру 27 квадратов от плесени, в услугу было включено озонирование. Работали профессиональным оборудованием, которое выделяет где то 40-60 мг в час озона. Обрабатывали 20 минут. После обработки в квартиру не заходили. Обработка закончилась в 12:45-12:50. В квартиру мой папа зашел где то в 14:40-14:50. Это квартира студия, комната небольшая 20 квадратов и два окна. Он открыл большое окно настежь и балкон. И ушел на балкон на 30 минут ждать пока проветрится. Через 30 минут вернулся в комнату, сказал, что уже не было такого запаха, сначала на всякий случай был в маске, потом ее снял и пробыл в комнате где то час, может чуть меньше. Получается, что после обработки папа приехал в квартиру спустя практически два часа. Затем открыл окно и ждал. Могло ли это как то повлиять на его здоровье? Говорит, что чувствует себя хорошо, никаких жалоб нет. Очень за него переживаю. Прочитала, что озон через короткое время превращается в кислород и уже перестает быть опасным. Но так ли это в случае промышленного озонатора? Прошло уже 7 часов, самочувствие хорошее

30 лет

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Озон быстро разлагается на кислород в проветриваемом помещении

После обработки профессиональным озонатором количество озона обычное для бытовой дезинфекции. Полный его распад обычно занимает не более 30-60 минут

Если человек попадает в проветриваемое помещение через 2 часа после обработки и хорошо проветривает квартиру ( открыты окна и балкон ) концентрация озона существенно падает , то есть уже через минут 20 воздух как обычный уличный

Если бы остался избыток озона , почувствовались бы раздражение слизистых , возникло бы жжение в носу, першение в горле, кашель, слезотечение. Если папа сейчас чувствует себя нормально, значит остаточный озон выветрился , опасности нет

Не переживайте, очень многие люди пользуются этой услугой и риски все абсолютно просчитаны 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо! Просто испугалась, потому что специалист сказала, что они обрабатывают большой концентрацией и нужно проветривать после этого. Скажите пожалуйста, даже несмотря на большую концентрацию (не знаю сколько точно, нашла похожий прибор, который выделяет 40-60 мг в час) и который работал 20 минут, озон в любом случае быстро распадается в воздухе? Папа уехал в 4 часа, сестра приехала в 5 часов, сказала, что в квартире еще был запах, похожий на хлорку, еще 2 часа проветривали и вроде бы запах ушел.

Он действительно очень быстро разлагается. В обычных условиях время его «жизни» в комнате от 20 до 60 минут , иногда чуть больше, если совсем закрыто и нет циркуляции

Даже если прибор выдает большую концентрацию, после завершения работы генератора озона его количество сразу начинает снижаться, так как он вступает в реакцию и превращается в обычный кислород. И , что важно, чем дольше проветривание , тем быстрее процесс

При обработке могут использоваться другие вещества , пахнущие хлоркой или другими антисептиками . Оставшийся озон в воздухе чувствуется как металлический запах, на хлорку он не похож

Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое! А если после обработки озоном остается небольшой запах, не едкий, можно ли оставаться в таком помещении на ночь? Конечно же мы дальше проветриваем

С большей вероятностью запах с озоном точно не связан

Если запах НЕ вызывает никакого дискомфорта , то находиться в помещении безопасно

Если не холодно , то можно оставить окно приоткрытым и спокойно спать 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо Вам огромное!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Озон действительно быстро распадается на кислород, особенно при проветривании, под воздействием солнечного света и тепла. Его период полураспада в воздухе — около 20–30 минут, то есть уже через пару часов концентрация снижается до безопасного уровня. При бытовом озонировании даже промышленным генератором, если помещение хорошо проветривается, токсичных остатков не остается. Описанная ситуация — обработка закончилась около 12:45, вход в квартиру через 2 часа, затем открыто окно и балкон — считается безопасной. К моменту, когда человек находился внутри, уровень озона уже значительно снизился. Основные признаки возможного раздражения (першение в горле, кашель, боль в глазах, одышка, головная боль) проявились бы сразу, а раз самочувствие полностью хорошее и спустя 7 часов нет никаких жалоб, отравления не произошло. При случайном кратковременном контакте с остаточным озоном организм не испытывает вреда, особенно если воздух активно обновляется. Для полного спокойствия достаточно еще раз хорошо проветрить квартиру 15–20 минут.

Андрей Игоревич, спасибо большое. Просто испугалась, потому что специалист сказала, что они обрабатывают большой концентрацией и нужно проветривать после этого. Скажите пожалуйста, даже несмотря на большую концентрацию (не знаю сколько точно, нашла похожий прибор, который выделяет 40-60 мг в час) и который работал 20 минут, озон в любом случае быстро распадается в воздухе? Папа уехал в 4 часа, сестра приехала в 5 часов, сказала, что в квартире еще был запах, похожий на хлорку, еще 2 часа проветривали и вроде бы запах ушел.
Папа когда был в комнате находился при открытых окнах, то есть воздух постоянно обновлялся.

Всё описанное безопасно. Даже если концентрация озона при обработке была высокой, через 1–2 часа после окончания работы прибора уровень газа снижается в десятки раз, так как озон нестабилен и быстро распадается в кислород, особенно при контакте с органическими поверхностями, тканями, пылью, влагой и солнечным светом. Генератор с производительностью 40–60 мг/ч — это умеренное значение, применяемое для бытовых и профессиональных обработок помещений площадью до 30–40 м². За 20 минут при закрытых окнах концентрация могла кратковременно увеличиться, но после 2 часов простоя и последующего проветривания остаточный озон практически полностью исчезает.

Если при входе в квартиру чувствовался слабый запах, это не обязательно озон — он часто смешивается с запахом окисленных веществ, напоминающим хлорку. Сам озон нейтрализуется очень быстро, а вот запах может сохраняться немного дольше из-за химических реакций на поверхностях.

Так как отец находился в комнате с открытыми окнами и свежим притоком воздуха, а чувствует себя хорошо и не отмечает раздражения глаз, першения или кашля, повода для беспокойства нет. Через 7 часов никакого остаточного воздействия быть не может. Для уверенности достаточно проветрить квартиру еще один раз на 15–20 минут — этого вполне достаточно, чтобы воздух стал абсолютно безопасным.

Андрей Игоревич, спасибо Вам большое за консультацию!

Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации риск негативных влияний совершенно низкий. Даже учитывая профессиональное оборудование озон точно так же быстро разлагается. Интервал в два часа плюс пол часа проветривания вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, озон очень быстро распадается на кислород.

После озонирования квартиры прошло достаточное количество времени, а так же папа дополнительно её проветрил. Это , как правило, исключает негативное влияние на организм.

Важно, что папа себя хорошо чувствует.
При негативном влияние дискомфорт проявляется очень быстро и его невозможно не заметить.

Маргарита Валерьевна, спасибо Вам огромное! То, что остался еще остаточный запах, это нормально, не вредно? Как я понимаю это запах, который образовался после распада озона
Мы конечно же дальше проветриваем, но сегодня нужно остаться в этой комнате ночевать

Остаточный запах не является токсичным. К тому же комната постоянно проветривается

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться, озон при проветривании в течение 20-30 минут разлагается
Длительно в первое время он не находился, открыл окна, проветрил и лишь потом вернулся
Симптоматика бы проявилась первоначально на слизистых-жжение глаз, покраснение, першение в горле, носу, далее головная боль, тошнота
Папа чувствует себя хорошо, не волнуйтесь

Александра Алексеевна, спасибо Вам огромное! То, что остался еще остаточный запах, это нормально, не вредно? Как я понимаю это запах, который образовался после распада озона

Нет, не вредно

Окна оставьте на проветривании, но чтобы не простыть
Если запах не вызывает неприятных ощущений и изменения самочувствия не стоит волноваться