Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №379470

Добрый день! У меня вопрос, может быть глупый, но все же. В квартире живет кошка, никуда не выпускаем, не выходила даже в подьезд. Очень любить играть и часто из за этого наносит царапины и бывает довольно кровавые. Очень часто она играет с обувью в прихожей, и такой вопрос. Можем ли мы принести какой нибудь вирус бешенства на обуви. И может ли он остаться на ее когтях, царапается она часто. А то на улице очень много дворовых собак. Начал переживать потому что в марте 2020г. Делал полную вакцинацию от бешенства из за оцарапывания уличным котом,(в травмотологии настояли)от столбняка тоже сделали, и дополнительно в сентябре 3 укола, как ни смешно опять кошка уличная поцарапала, теперь думаю наша кошка не может на когтях переносить вирус из за игр с уличной обувью и занести его нам через царапину? Заранее спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, бешенством Вы не заразитесь. Вирус бешенства не живёт во внешней среде и вне живого организма, он не может находиться на предметах, на обуви, так как сразу высыхает. Заражение возможно только при укусе больным животным до крови или при быстром ослюнении свежей кровоточащей раны больным животным. У Вас ничего из этого не было, поэтому не переживайте. Вы и Ваша кошка здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Не переживайте, ваш кошка не могла вас заразить бешенством не переживайте. Так как она совершенно здоровая
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Бешенство нельзя принести на обуви, никакого риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антон. Ваша кошка никак не заразиться бешенством. Для заражения необходима рана в которую должна попасть слюна зараженного животного.
Принятый ответ
Фтизиатр
Антон, бешенство в данном случае полностью исключено, т.к. Ваша кошка здорова. Чтобы заболеть, ее должно укусить (именно укусить) больное животное. Контактным путем бешенство не передается. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус бешенства через предметы не передаётся.Заражение возможно только при непосредственном укусе больного животного и попадании при этом в рану слюны.Вирусы содержатся в слюне и попасть должны в кровь