Травма тканей полового органа собаки

Кобель американского булли, 10 месяцев. Мыли собаке половой орган, получилось так, что половой член полностью выпал из препуция и крайне плоти, с трудом вернули все на место, но видимо повредили ткани, сейчас оттуда сочится кровь, не много но при движении капает. Обрабатываем мираместином. Подскажите пожалуйста чем помочь собаке, он второй день не есть и не пьет, пытается зализывать все.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тот факт, что собака отказывается от еды и происходит изменения в поведении, может свидетельствовать о сильном болевом синдроме и воспалении.
Необходим очный осмотр, чтобы оценить степень повреждения и исключить парафимоз (ущемление полового члена). Возможно, потребуется обезболивающая и противовоспалительная терапия. Так как собака не ест уже 2 дня, крайне важно начинать инфузионную терапию (капельницы) для предотвращения обезвоживания и поддержки организма.
Нельзя допускать разлизывания, желательно надеть защитный воротник.
До визита к врачу продолжайте обрабатывать Мирамистином либо Хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выпадение и кровотечение могут говорить о повреждении тканей, сосудов или нервов
Открытая рана благоприятна для развития инфекции, что может вызвать воспаление и другие осложнения
Не исключен парафимоз
Если его не устранить, это может привести к некрозу (отмиранию тканей
Не давайте зализывать рану по возможности наденьте на собаку защитный воротник
Для предотвращения инфекции могут быть назначены антибиотики
Рекомендуется очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если из полового органа капает кровь, это может указывать на повреждение мягких тканей, главное в подобных случаях не допустить инфицирования - вы верно делаете, что проводите обработку водным антисептиком (мирамистином), промывание следует делать 2-3 раза в день. Если наблюдается разлизывание, изменение в поведении, снижение аппетита - это может указывать на наличие зуда и болевого синдрома. По возможности лучше покажите очно питомца ветеринарному врачу. Мочеиспускание не затруднено? Болезненное/безболезненное? Цвет мочи без особенностей?

Здравствуйте! Нет, с мочеиспусканием проблемы нет

Желательно, чтоб питомца очно осмотрел ветеринарный врач, может понадобиться обезболивание. В случае выявления иных проблем - врач сможет подобрать соответствующее лечение, провести обработку.