Расширение боковых желудочков мозга
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста и объясните результаты узи в месяц и в 3,5 месяца ребенка.нам только через неделю к неврологу. Скажите сильно увеличились за это время?какие последствия?это большие изменения?изза чего они могут быть?
Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные диквородинамические нарушения с минимальной отрицательной динамикой, норма боковых желудочков до 5 мм. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как привило до года все приходит в норму самостоятельно. Лечения требуют лишь существенные отклонения по нсг + клиника ( частые обильные срыгивания фонтаном, задержка развития). Скажите нет ли жалоб ? Как набираете в весе? Голову держит хорошо ?
Регина Динисламовна, здравствуйте,вес хорошо набирает,срыгивает мало и не всегда,развивается по возрасту,бывают истерики перед сном и то не каждый раз.на узи очень напугали,сказали сильно отклонение от нормы,записаны к неврологу через неделю,врач узи сказала что с такими данными будет терапия назначена.скажите пожалуйста между первым и вторым узи очень возросло расширение?мне очень страшно за ребенка
Нет выраженной отрицательной динамики нет по нсг, при ВЧГ отклонения в разы, происходит расширение всей ликвороной системы и обязательно наблюдается клинические симптомы. В вашем случае рекомендуется динамическое наблюдение, контроль через 1-1.5 мес, при нарастании подбор терапии например диакарб или циннаризин. Прогноз благоприятный, в любом случае все хорошо корректируется до года
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ.вы меня немного успокоили.❤️
Принятый ответ
Все нормализуется. Растите здоровыми!
Здравствуйте. По нейросонографии ничего критичного нет . Главное наблюдаем за самочувствием и развитием ребёнка .
Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , не увеличивается число срыгиваний - узи мы не лечим .
Повторите нсг через 2-3 месяца
Асият Физулиевна, здравствуйте.а вот то что на первом узи были показания меньше,а теперь больше стали.это же плохо,да?
Принятый ответ
Изменения в пару мм не имеют большого значения , и с ростом головы значения могут меняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика( расширились боковые желудочки головного мозга при норме до 4 мм расширение-8,6 мм).Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
Возможными причинами могут быть: перенесенная гипоксия в период беременности или в родах, внутриутробная инфекция или проблемы с шейным отделом позвоночника.
На первом году жизни, подобные нарушения, хорошо поддаются лечению.
Здравствуйте, сравнить узи сложно потому что как я понимаю узи делал разный специалист, узи это оператор зависимый метод исследования, но если отталкиваться от последнего нсг за ВЧД ничего не вижу, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) можно увидеть косвенные признаки и проконсультироваться с нейрохирургом. Какой прирост окружности головы?
Юлия Юрьевна, здравствуйте.При рождении голова 37,в 3 месяца 41 сейчас почти 4 месяца 42.Это плохо?я так понимаю расширение растет по первому узи если смотреть и по второму
Принятый ответ
Именно сравнить сложно, желательно контролировать у одного специалиста. Если импорт сравнивать есть небольшая отрицательная динамика но ничего критичного, показаний к препаратам не вижу. Прирост допустимый.