Отек слизистой верхнечелюстных синусов

Добрый день . Уже дней 6 болит переносица , особенно слева , в районе брови и по середине . Боль усиливается при повороте и наклоне головы . Начала вчера сама принимать амоксиклав (подобное было несколько лет назад , поэтому начала принимать , т к пока нет возможности попасть к Лору). Сегодня прошла рентген , посмотрите пожалуйста результат .

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть отёк слизистой в левой гайморовой пазухе, решетчатой пазухе, без скопления жидкости.
Сколько времени болеете?
Какое-то лечение до антибактериальной терапии было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, болит примерно 5-6 дней , есть насморк , особенно из левой ноздри , выделения зеленоватого цвета . Есть заложенность , брызгаю Рино стопом и потом промываю аквалором . Первые дни боль купировалась ибупрофеном , сегодня утром так же приняла ибупрофен но облегчения не почувствовала. Амоксиклав нужен в моем случае ? Принимаю второй день .

Боли 5-6 дней, а насморк сколько времени был до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Примерно за пару дней до боли в переносице начался

Обычно при таком заключении рентгенографии антибактериальное лечение не назначается.
Но по клинике в таких случаях рекомендуется продолжать прием антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании жалоб и результатов рентгенологического исследования можно предположить наличие воспаления в носовой полости, отек слизистой в левой гайморовой пазухе, в решетчатых ячейках, отек фронтоназального соустья. Предположительно причина головных болей-- отек соустья и решетчатых ячеек.
Показаний для системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.
Лечение в первую очередь должно быть направлено на восстановление просвета соустья: применение сосудосуживающих препаратов на основе оксиметазолина -- Називин ( наклонить голову назад и в сторону закапывания и лекарство закапать или распылять в правую половину носа -- левой рукой, и наоборот ("правило перекреста"). Через 10 минут провести промывание полости носа гипертоническими растворами (аквамарис стронг, аквалор форте). После промывания
использовать интраназальные глюкокортикостероиды на основе мометазона (Назонекс, дезринит и др.) по 2 впрыск. в каждую половину носа 2 раза/сут. 14 дней.
Так как Назонекс является препаратом накопительного действия и эффективное действие начнется с 2-ой недели лечения, рекомендуется местное применение антибиотиков ( Полидекса с фенилэфрином или Изофра) по 1 впрыск. в кажлую ноздрю 4 раза/сут. 7 дней.
С целью усиления выделений, антибактериального и противовирусного воздействия рекомендуется прием Синупрет экстракт по 1 табл.3 раз/сут.7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам рентгена нет признаков наличия патологического содержимого в пазух носа, только отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных и решетчатой пазухах – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно результатам рентгена определяется отек слизистой пазух без наличия патологического содержимого ( гноя) , это обычно говорит о том что на фоне вирусной инфекции возникли данные изменения и боль возникает именно из за этого отека . Данное состояние обычно не требует лечения антибиотиками

Обычно для дообследования рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Через 20-30 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и результатам рентгена имеется воспалительный процесс за счёт отёка. .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ . Антибиотик нужно использовать при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.