Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! Сдала анализы, помогите расшифровать

Нет
33 года

Здравствуйте!
Уровень витамина Д в дефиците

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Подскажите,анализ полный прикрепили?
Или есть еще файлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, про витамин д эт я уже поняла, а вот про печёночные пробы что то вообще в шоке, не знаю наверно полностью не загрузилось, как полный список загрузить

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Глюкоза в пределах нормы

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

Повышение алт и аст возникает на фоне заболеваний печени,прием алкоголя и лекарственных препаратов и бад
В таких случаях рекомендуется выполнить узи брюшной полости
Подскажите рост и вес Ваш
Лекарственные препараты какие то принимали последние недели или бад?

Повышение уровня общего холестерина
Возможно есть липидный профиль?
Файл обрезан к сожалению

Здравствуйте!

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

2) Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

3) АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

Важно то, что общепринятой нормой считается показатель АЛАТ и АСАТ до 40. То есть АСАТ в принципе не повышен

АЛАТ может повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

Также может быть полезно оценить анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)

4) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
▫️семейные гиперхолестеринемии
▫️избыточное поступление его с пищей
▫️застой в желчевыводящих путях

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Скажите, как вы питаетесь? Есть ли лишний вес ? Не принимали накануне БАДы, витамины ?

Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2.В лейкоформуле повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус
3.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
4.Повышено АЛТ, АСТ. Не принимали ли накануне медикаменты, БАДы? Как давно проходили УЗИ обп?
Такие изменения могут быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Принимаю магний и омегу, выпивала на выходных, др сына отмечали, могло так повысить показатель печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д недавно сдавала был в норме не пойму почему так понизился 🙁

Да, приём алкоголя мог повлиять на показатели. В таких случаях рекомендуется контроль через 2 недели, при росте -УЗИ обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а лимфоциты повышены это что значит?

В самом первом ответе указала, что изменения только в процентном соотношении не является клинически значимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое❤ подскажите а повышение холестерина может можно какими то препаратами снизить?

Принятый ответ

Сначала рекомендуют оценить за счёт какой фракции повышение, а в основном - диета, как расписана выше , при повышении триглицеридов - омега

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
3. Повышение холестерина. В таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите не курите? Нет лишнего веса? Повышение ад?

Здравствуйте,
По результатам исследования
1️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

2️⃣небольшое повышение алт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

2️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте! Я врач-гастроэнтеролог Анна Сергеевна, буду рада Вам помочь. Я ознакомилась с результатами анализов:
1. По общему анализу крови клинически значимых отклонений нет
2. По результату витамина Д- дефицит, необходимо будет его восполнить
3. По результату общего холестерина, необходимо сдать его фракции- ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды (для понимания за счёт какой фракции повышен общий показатель и соответственно назначить препарат для коррекции)
4. Показатели АЛТ и АСТ клинически значимое повышение начинается от 2х норм, в предоставленных анализах двух норм не наблюдается в обоих показателях, как правило рекомендовано дообследование: сдача анализа на антиген гепатита В, суммарные антитела к гепатиту С, ГГТ, щелочная фосфатаза и УЗИ органов брюшной полости.
Подскажите пожалуйста, не принимаете ли вы на данный момент препараты (которые могли повлиять на результаты АЛТ, АСТ) это могут быть витамины, бады, гормоны, может травяные чаи?

Здравствуйте. Общий анализ крови в норме: уровень гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов соответствует референсным значениям, воспалительных признаков нет — СОЭ и лейкоциты в пределах нормы. Это говорит об отсутствии выраженного воспалительного процесса. Лейкоцитарная формула сбалансирована, что исключает бактериальную или вирусную активную инфекцию.

С-реактивный белок менее 5 мг/л — также нормальный показатель, что подтверждает отсутствие воспаления или аутоиммунной активности.

Тиреотропный гормон (ТТГ) и свободный Т4 находятся в пределах нормы, что указывает на стабильную работу щитовидной железы.

Глюкоза крови 5,73 ммоль/л — допустимый уровень, но находится ближе к верхней границе нормы, поэтому при склонности к повышению сахара стоит следить за питанием и периодически контролировать этот показатель.

Ферритин 91 нг/мл — нормальный, что говорит о достаточном запасе железа.

Витамин D — 10,72 нг/мл, показатель понижен, оптимальные значения начинаются от 30 нг/мл. Обычно при этом рекомендуют приём холекальциферола, чаще 2000–4000 МЕ в сутки курсом не менее трёх месяцев с последующим контролем.

Печёночные ферменты АСТ 32,8 и АЛТ 53,7 немного превышают норму, что может указывать на лёгкое раздражение печени, чаще из-за приёма лекарств, жирной пищи или алкоголя. При такой картине обычно рекомендуют повторить биохимический анализ через 2–3 недели, ограничить жирное и жареное, исключить алкоголь, обсудить с врачом необходимость гепатопротекторов.

Билирубин общий 9,72 — нормальный, холестерин 7,8 ммоль/л — повышен, что говорит о риске атеросклероза. При таких результатах обычно рекомендуют диету с ограничением животных жиров, сахара и фастфуда, увеличение физической активности и, при необходимости, подбор терапии под контролем врача.