Рошифровать экг

Сделал ЭКГ что-то написано непонятно что помогите разобраться

Гипертония
51 год

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения, не является патологическим изменением.
Признаки гипертрофии левого желудочка в подобных случаях исключаются по УЗИ сердца.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте а пленку саму не посмотрите

По данному экг признаков гипертрофии левого желудочка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Регина Рафагатовна, асамо экг нормальное

Да, патологических изменений не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Добрый день!
На ЭКГ ритм правильный, синусовый, регулярный, горизонтальное положение оси сердца, нарушение внутрижелудочковой проводимости может и косвенные признаки гипертрофии левого желудочка могут встречаться при гипертонической болезни, наличии избыточной массы тела.
Также в данных ситуациях рекомендуется проведение ЭХО КГ для точной оценки размеров камер сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анна Владимировна, скажите пожалуйста это что-то серьёзное или нет эхо сердца делал два месяца назад

Принятый ответ

Нет, не переживайте, по экг ничего страшного не выявлено. Если по узи сердца нет гипертрофии левых камер сердца, то поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анна Владимировна, а саму пленку непосмотрите пожалуйста 🙏

Геннадий, здравствуйте.
Ритм синусовый с ЧСС 70 в минуту. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Евгений Николаевич, скажите это что-то серьёзное

Серьёзным это назвать сложно. Это может быть вариантом нормы, но всё же если есть лишний вес, то стоит задуматься о его снижении. И если периодически беспокоят проблемы с сердцем лучше дополнительно пройти эхокардиографию (УЗИ сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Евгений Николаевич, узи сердца делал два месяца назад

Если по заключению там нет ни пролапсов, ни каких-либо других изменений, то всё хорошо.
Есть ли проблемы с повышенным давлением?

Здравствуйте, по заключению нормальный синусовый ритм ,адекватный пульс , горизонтальная ось -вариант нормы , нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; признаки увеличения толщины стенки левого желудочка сердца , но по ЭКГ это лишь можно предположить, в таких случаях обычно рекомендуют узи сердца для уточнения . Гипертрофия может возникать на фоне давления ,лишнего веса,занятий спортом и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Карина Александровна, а пленку не посмотрите пожалуйста

По ЭКГ ритм синусовый , нарушение внутрижелудочковой проводимости , данных за гипертрофию нет ;

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с пульсом 70 уд/мин , горизонтальное расположение оси (особенность расположения сердца в грудной клетке, является вариантом нормы), нарушение внутрижелудочковой проводимости (эта особенность проводящей системы сердца), также описывают косвенные признаки гипертрофии левого желудочка(утолщение миокарда на повышение давления) ,в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг как более информативный и точный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ахмед Шахбанович, беспокоят боли влево и части грудной клетки и в сине с Лёва эхо делал два месяца назад

Боли как долго длятся?
Что усиливает и ослабевает боль?
Есть ли связь с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ахмед Шахбанович, болит обычно когда лежишь болеть может целый день с перерывами с физической нагрузки не связоно

Описыванный характер болей не связан с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ахмед Шахбанович, а саму пленку не посмотрите я отправил

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Под нарушением внутрижелудочкового проведения чаще имеется ввиду небольшое замедление проведение импульса по желудочкам, что не является опасным. Не влияет на самочувствие.
Гипертрофию же нельзя достоверно поставить по ЭКГ, только по УЗИ сердца, что обычно и советуют сделать в таком случае.
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Алена Германовна, беспокоят постоянные боли в грудной клетке то посредине то ближе к подмышке то сзади под Лопатками и левая рука болит до пальцев

То есть эта боль не проходит? Она усиливается при движении, дыхании, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Алена Германовна, при дыхании не усиливается при поворотах бывает проходит при полпацие бывает болно

То, что она постоянная, больше говорит в пользу мышечных болей.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Выполнение УЗИ сердца в том числе поможет в этом убедиться.
Для снятия болей не пробовали нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Алена Германовна, а саму пленку не посмотрите я прекрепил

Ишемии по плёнке нет, не беспокойтесь!

Здравствуйте! По ЭКГ заключению описан правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Косвенные признаки ГЛж - гипертрофии левого желудочка или утолщение стенки сердца - часто ошибочные на ЭКГ и требуют уточнения на узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а пленку саму не посмотрите пожалуйста

Достоверных данных за ГЛЖ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а само ЭКГ нормально страшного ничего не ту

По ЭКГ нет значимых отклонений от нормы

Геннадий, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено; признаков ишемии не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы, вариант нормы;
что касается гипертрофии левого желудочка (глж) -по данным ЭКГ можно только предположить ее, для потверждения рекомендуют проведение Эхокг кг
В целом , по результатам ЭКГ показатели в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Фатимат Магометовна, а саму пленку можете посмотреть если приложу

Да конечно

Напишите пожалуйста как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Фатимат Магометовна, я отправил

Геннадий , изучила ЭКГ
По ЭКГ все в норме , ритм правильный, пульс в норме, есть неполная блокада правой ножки как писала выше в норме , и нет признаков гипертрофии левого желудочка
Поэтому по ЭКГ все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!