Состояние усталости
Давит шею, как будто колом мыщцы стоят, переносица пульсирует, апатия, тревога, что это может быть? Раньше всд ставили, но это было очень давно
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, описанные симптомы больше похожи на тревожное расстройство. Сколько времени Вы болеете? Хуже не стало? Психоэмоциональных перенапряжений не было? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, здравствуйте, был стресс, прикрепить не могу, но там тревожность
Алексей, спасибо за ответ. Напишите пожалуйста сюда количество набранных баллов по тревоге и по депрессии. Сумеете?
Анна Мироновна, тревога 9, депрессия 5
По тесту определяется повышенная тревожность. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. Такие состояния лечатся, но конечно, не за один день. Для исключения других причин подобных состояний обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо ферритин, трансферрин витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, калий, натрий, магний.
Алексей, я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да, спасибо
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть симптомами тревожного расстройства
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также рекомендуется заниматься лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для расслабления мышц шеи также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы возникли совсем недавно, то вероятнее это стресс ассоциированное расстройство.
В таких случаях используются симптоматические противотревожные препараты коротким курсом, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь на 2-4 недели.
Если же симптомы снова возникнут после отмены или не пройдут в целом,то тогда необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Всд нет диагноза в современной медицине, вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Скажите пожалуйста как давно возникли , чем лечились ? С чем связано начало?
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей! Понимаю Ваше беспокойство своим состоянием. Учитывая Ваше описание симптомов и те значения, которые были Вами получены при прохождении теста HADS, одной из наиболее вероятных причин такого состояния может быть тревожное расстройство.
Направлений помощи при лечении тревожных и тревожно-депрессивных расстройство два - психофармакотерапия (прием лекарств) и психотерапия.Важным является проведение комплексной терапии, т. е. сочетания приема лекарств и психотерапии.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру, которые смогут оценить состояние и назначить оптимальную схему лечения, выписать рецепт на препараты.
Касательно психотерапии - в идеале поработать с психологом или врачом-психотерапевтом работающими в психотерапевтическом подходе - когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ дает хорошие результаты в работе с тревожной симптоматикой и при этом является научно-обоснованным методом с доказанной эффективностью. В ходе КПТ проводится работа с мыслями и убеждениями, которые влияют на эмоциональное состояние и поведение. Меняются мысли, а вслед за ними меняются и эмоции (снижается тревога). В свою очередь снижение тревоги приводит к исчезновению ее телесных проявлений.
Также в таких случаях можно начать практиковать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шультцу.
В качестве самостоятельного психообразования могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью"
Здравствуйте!
Физическое состояние изменилось сразу после стрессовой ситуации?
Пробовали ли принимать самостоятельно какие-нибудь противотревожные безрецептурные препараты,например афобазол, препараты магния или может быть глицин.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении