ПРЕСТАРИУМ и анестезия

Хочу сделать фгдс под седацией. Принимаю от давления престариум 10 мг. Сочетается ли этот препарат с наркозом? В инструкции к престариуму написано, что нужно за сутки до наркоза отменить. Это также относится и к препаратам, которые используются для седации при фгдс?

Гипертония
45 лет

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.
Препарат "престариум" снижает артериальное давление и влияет на саму систему регуляции давления в организме. В сочетании с препаратами для наркоза ( при ФГДС обычно используют пропофол) может произойти выраженное снижение артериального давления.
Как правило, в день проведения седации, пропускают прием препарата. Возобновить прием можно после проведения ФГДС.
При беседе с анестезиологом перед наркозом, обязательно сообщите доктору о приеме данного препарата.