Стрептококк агалактиа в мазке при беременности

Здравствуйте. Нахожусь на 10 неделе беременности. По бакпосеву на микрофлору в мазке обнаружены стрептококк агалактиа 10*5, стафилококк 10*3 (результат прилагаю). В ЖК назначены экофуцин #12, флуомизин #12. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначены сразу 2 препарата и так длительно - 12 дней? И подойдут ли данные препараты для лечения?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В посеве выявлен стрептококк группы В, который в титре более 10 в 4 требует лечения. Назначенные препараты относятся к противогрибковым средствам, не воздействуют на стрептококк аналактия. Лечение согласно чувствительности к антибиотикам.
Согласно анализу , может быть использован клиндацин Б пролонг на ночь в течение 6 дней во влагалище , по согласованию врачебной комиссией, учитывая срок беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лечение клиндацином б пролонг целесообразно только во втором триместре ?

С 12 недели беременности

Возможно, с этой целью и назначен флуомизин, с целью санации влагалища . А уже с 12 недели будет терапия, направленная против стрептококка группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А почему назначено 12 дней флуомизина? 6 дней будет достаточно? И нужен ли экофуцин?
И для поддержания нормальной флоры и подавления роста условно-патогенной флоры можно на постоянной основе принимать пребиотки, это поможет?

Использование пребиотиков на постоянной основе не рекомендовано , это и не безопасно во время беременности
12 дней с целью санации влагалища , вероятнее, до периода наступления 12 недель . Экофуцин для того, чтобы профилактировать и подавить рост грибковой флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана Николаевна, скажите еще, пожалуйста. 12 дней флуомизина - это не много, не вредно?

Не вредно, не волнуйтесь. Препарат разрешен к применению с ранних сроков беременности

Принятый ответ

Добрый день, Аня! Надо ориентирвоаться на жалобы, есть или нет зуд, жжение, необычнеые выделения. Если нет, то можно сдать просто фемофлор 16 и по его сотаву посмотреть насколько необходимо лечение. Если по фемофлору нет дисбактериоза, то лечение можно не получать. если есть по фемофлору дисбактериоз или есть сейчас жалобы, то можно проставит флуомизин 6 дней. В плане стрептококка агалактика , то его выявленее более актуально в 35-37 нед,, когда при его выявление в родах вводится однократно антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте! Есть небольшая сухость и покраснение. Выделения обычные. Подскажите, пожалуйста, флуомизин активен против стрептококк алактия, или он для подавления общего роста условно-патогенной микрофлоры?

Данный стрептококк тоже относится к условно патогенной микрофлоре. Во влагалище есть 15-25 типов различной микпрофлры, которые чаще в ассоциации вызывает дисбактериоз, не одна какая то бактерия. Данный вид стрептококка актуален именно перед родами и его тоже не лечат полноценно , а в родах просто вводять профилактически антибиотик, что бы вероятность его попадания плоду при рожедение именно была минимальна. Флуомзин конкреино не будет лечить данный вид стрептококка а будет лечить в общем дисбактериоз. Поэтому учитывая жалобы проставить надо 6 дней. Дальше смотреь по ситуации Будет или нет эффект. Так как при берменности гормональный фон и дисбактериоз или молочница могут нередко рецидивировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ. А почему назначено 12 дней флуомизина? 6 дней будет достаточно? И нужен ли экофуцин?

Пробиотики постоянно принимать не стоит. Во первых надо посмотреть, может у вас нормальное количество лактобактеий (это надо сдать фемофлор 16), флуомизин применяетяс 6 дней.

В плане эжкофуцина, то надо смотреть есть ли молочница по обычным мазкам или по фемофлру. Если есть кандида, то его можно ипользовать. Но флуомизин используетяся как для лечния дисбактериоаза так и молочницы.. Стнадартный курс 6 дней обычно достаточно. Но как написал выше могут быть рецидивы и смотреть дальше по жалобам как будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Олег Владимирович, хорошо, сдам тогда фемофлор, но наверно после сдачи сразу начну курс флуомизина. После флуомизина необходимы местно свечи/гели с лактобактериями? Или опять-таки зависит от результата фемофлора?

Да, так оптимально сделать. Зависит от результата фемофлора.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре, он не требует лечения на данном сроке беременности в период беременности.
Опасность может возникнуть только в моменте родов, поэтому данный мазок рекомендовано сдавать на сроке 35-37 недель, и назначают антибиотикопрофилуктику в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл в данном случае заменить флуомизин на свечи с лактобактериями (лактожиналь, к примеру) для подавления роста условно-патогенной флоры?

Здравствуйте Анна. Да вы можете так сделать, но при приеме лактобактерий вагинально высок риск активации кандидоза, нужно быть осторожным. Возможно прием лактобактерий через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На таком сроке беременности лечить стрептококк агалактия не нужно. Это просто носительство, а не инфекция. Такие бактерии часто живут во влагалище и сами по себе не опасны. По современным рекомендациям лечение требуется только ВО ВРЕМЯ родов, чтобы защитить малыша при прохождении по родовым путям.
Те препараты, что назначили, особого смысла сейчас не имеют, они не устраняют сам стрептококк, только временно снижают количество бактерий. Обычно в такой ситуации просто наблюдают и повторяют мазок ближе к родам, примерно на 35–37 неделе. Если тогда стрептококк сохранится, во время родов вводят антибиотик внутривенно, этого достаточно для защиты ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл в данном случае заменить флуомизин на свечи с лактобактериями (лактожиналь, к примеру) для подавления роста условно-патогенной флоры?

Да, можно. На ранних сроках беременности предпочтительнее мягкая коррекция микробиоценоза: свечи с лактобактериями (например, Лактожиналь) безопасны и помогают восстановить нормальную флору, что естественно сдерживает рост условно-патогенных бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте . Это условно-патогенный микрорганизм , его лечение требуется Если клинически проявляется . Если зуда жжение нет то лечение не требуется . Перед родами вам проведут санацию и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл в данном случае заменить флуомизин на свечи с лактобактериями (лактожиналь, к примеру) для подавления роста условно-патогенной флоры?