Консультация нефролога /

Инфекция мочевой системы — вопрос №1960507

Ребёнку 4 мес, мальчик. Плохие анализы мочи, повышены лейкоциты, назначили антибиотики, сдать бакпосев. Прикрепляю заключение и лечение врача, результаты бакпосева. Прошу разъяснить, что значит, верно ли назначено лечение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи по всем правилам сбора собирали-средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, в контейнер, но не среднюю, как поймаю

Клиент
Татьяна Олеговна, после гигиенических процедур
Нефролог
В анализах мочи признаки воспалительного процесса, вам назначен амоксиклав, однако этот препарат согласно клинические рекомендациям назначается в случае доказаной чувствительности по посеву. Также он очень нарушает флору кишечника. Я бы порекомендовала препарат фурадонин, либо фурагин дозу могу рассчитать. Канефрон детям до года запрещён из-за наличия спиртовой основы лучше заменить брусничным листом 1 чайная ложка 3 раза в сутки на 10 дней
Клиент
Татьяна Олеговна, даю максилак бэби после антибиотика, 8 капель в день
Нефролог
Ну можете продолжать лечение под контролем общего анализа мочи через 5 дней
Клиент
Татьяна Олеговна, антибиотики начали 7.03, завтра сдаём первый анализ мочи. А по поводу результатов бакпосева что-то можете пояснить, я ничего не поняла...
Нефролог
По данным анализа , есть кишечная палочка в диагностичечком титре, это условно-патогенная флора, которая при неблагоприятных условиях начинает переходить в патогенную и вызывать воспалительный процесс. В вашем случае есть чувствительность к препарату , который вы принимаете, поэтому лечение должно быть с положительным эффектом.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните, пожалуйста, вес ребенка. Очень смущает дозировка антибиотика. Были ли у ребенка раньше запоры?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, 7155 кг. Было такое,что ребёнок не ходил в туалет несколько дней. Но нам говорили что это дисхезия. Стул не был твёрдый
Педиатр, Нефролог
Дозировка антибиотика очень маленькая, если приобрели суспензию 250/5 мл, то принимать нужно минимум по 2,3 мл 3 раза в день, иначе препарат вряд ли сработает
Нефролог, Педиатр
День добрый. В анализе мочи воспалительные изменения. Назначен антибиотики – верная тактика. На узи тоже есть небольшие изменения, их нужно контролировать – проведение узи почек через 2 3 месяца. В бак посеве мочи типичная фура кишечная палочка ну чуть большем титре. Вы пропили антибиотик? Контроль мочи через 5 дней от начала лечения надо сдать