Синяки вокруг глаз
Ребенку 1,10 - второй раз красные круги вокруг глаз. Первый раз, примерно неделю назад, было сильнее чем сегодня. Но тогда дневной сон не спала - списала на усталость, прошли на следующий день, после ночного сна. Сегодня днём спала, но после сна снова красные круги вокруг глаз. Нового ничего не ела. Стоит ли бить тревогу? Других жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли возможности прикрепить фото? Для того чтобы полноценно оценить картину. Спасибо.
Если возможности нет, то тогда стоит сдать развернутый общий анализу крови с лейкоцитарной формулой.
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Фото загрузила
По фото ничего критичного нет. Но если вас беспокоит это,можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии или латентного дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Дилара!
У деток кожа тонкая , а сосуды близко расположены, поэтому может быть синева под глазами
В таких случаях наиболее информативно исключить дефицит железа .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, сдать ферритин, он может давать такую синеву если снижен.
Может ещё быть, если ребёнок спит на животе, после этого синева под глазами появляться.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Под кожей находятся кровеносные сосуды которые могут просвечивать
Если нет зуда ,повышения температуры тела ,отека то достаточно только наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют
- наблюдение,
- соблюдение режима дня,
- исключать железодефицит сдавать клинический анализ крови с лейкоформулой, ферритин, сывороточное железо, ожсс.
- диета, включение в рацион продуктов, богатых железом (мясо, печень, морепродукты, бобовые, гречка, сухофрукты), и витаминов, улучшающих его усвоение (цитрусовые, морковь).