Консультация педиатра /

Круги вокруг глаз после высокой температуры — вопрос №1579803

У ребенка (4года) второй день высокая температура, периодами больше 39.5 (это цифра уже после парацетомола). Сопли. Сегодня появились темные круги вокруг глаз (скорее красные) , фото приложу. Нормально ли это при такой температуре? Какая температура является максимально допустимой? Когда вызывать скорую? Температура сбивается не сразу, в лучшем случае на полградуса за час и уже часа через 2-3 еще падает, ну и дальше по новой. Больше всего пугают эти круги, такого раньше не было

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте,по фото вроде,видно отек,это так?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, отек немного,да

Педиатр
Вам нужно обязательно сдать анализы ОАК и Оам,как сдадите прикрепляйте, напишите посмотрю.
Клиент
Анна Николаевна, ну это же завтра только с утра?
Педиатр
Сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5,он снимет отек,если болит горло мирамистин или тан-тум Верде 3 раза 5 дней,завтра вызовите педиатра,чтоб очно посмотрел,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Загрузила результаты анализов
Педиатр
Посмотрела,по оам без воспалительных изменений,аморфные соли,поите ребенка водой 40 мл на кг веса и они уйдут,а вот кровь бактериальная повышены нейтрофилы,как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, температура поднимается до 38.8-39 . С утра была после сна , сбилась нурофеном часов на 6-7, потом опять поднялась и опять сбилась. Без температуры чувствует себя хорошо. Сопли немного и вот очень красное вокруг глаза
Педиатр
Тогда нужно начинать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. Кроме температуры симптоматики нет? Ребенок в целом как себя чувствует, активен?
Какой вес ребенка и в какой дозировке даете жаропонижающие?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сопли. Вчера проспал почти весь день. Ребенок весит 19 кг, даю 9 мл нурофена /10 мл парацетамола (но с него вырвало, так что цифекон д 250) . Меня смущает что слишком высокая температура и вот эти красные круги
Педиатр
Да, верно, на Ваш вес 9,5 мл нурофена.
Нужно, конечно, очно показаться врачу, не совсем понятно, это просто покраснение или присутствует отек.
В данной ситуации завтра обязательно сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, сейчас такая картина осталась только на одном глазу и может даже хуже стало( Вроде отек, да. На втором все прошло. Ну если отек это критично? Или прием врача ждет до завтра до готовых результатов анализов? Сейчас чем ему еще помочь?
Педиатр
Пока только снижение температуры, и сдача анализов. Если вдруг отек на лице будет нарастать, нужно обратиться в приемный покой стационара.
Возвращайтесь с результатами анализов.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусный процесс с наслоением бактериального. Анализ мочи в норме. Температура поднимается?
Клиент
Алина Александровна, поднимается, сейчас пошли третьи сутки. С утра была 39, сбилась, после сна опять около 39. Но сбивается уже сразу и долго не поднимается
Педиатр
Если нет положительной динамкии, нужен осмотр педиатра с решением о назначении антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес и в каких дозировках даёте жаропонижающее?

Под глазами есть ещё и отёк, обязательно нужно сдать оам и оак.

Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, 18 кг. 9 мл нурофена, 10 парацетомола или 250 цифекон д. Завтра утром сдадим анализы, прикреплю. Сейчас один глаз стал нормальным, другой так и остался отекшим и красным вокруг
Педиатр
Напишите, как прикрепите.
Дозировка нурофен верная, парацетамол можно увеличить до 12 мл.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила результаты
Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки бактериальной инфекции, если температура сохраняется высокой необходимо добавить антибиотик.

По оам без воспаления, но есть признаки недостатка жидкости, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки