Туманная голова
Добрый день уважаемые врачи,ситуация следующая: сделала МРТ шеи так как были боли (обнаружена грыжа ,фото описания во вложении) обратилась к неврологу ,мне было выписано физиолечение смт ( магниты) и блокады в шею три раза через день ( дексаметазон 1 мл (4мг) +лидокаин 2% -2 мл) .В течении лечения почувствовала ужасный туман в голове как будто одели что-то на голову ,головокружение,голова как будто совсем не соображает, сначала думала это на погоду и от недосыпа ,но уже несколько дней такое состояние ,врач говорит что возможно побочка должно пройти.Теперь очень переживаю ,действительно ли такое могло быть на фоне этого лечения? И пройдет ли ? Что могло случится в голове ? Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Описанное состояние может быть связано как с переутомлением и стрессами, так и с побочными эффектами, часто такие побочные эффекты вызывает дексаметазон, но они проходят обычно до недели после последнего использования препарата.
Марина Алексеевна, головокружение не постоянное ,по типу опьянения ,есть шаткость ,последнюю блокаду поставили позавчера
Головокружение по типу опьянения может быть побочным эффектом дексаметазона, проходит через несколько дней после введения препарата, до 7 дней может сохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы могут быль на фоне приема дексаметазона, симптомы иногда сохраняются в течение нескольких дней.
Если симптомы будут сохраняться длительно, то вероятно это не связано с декчаметазоном, подобные жалобы могут быть на фоне нервного перенапряжения, переутомления, частых стрессов
Екатерина Александровна, еще есть чувство удушения в области шеи,как будто шею зажали
Такой симптом больше характерен для тревожного расстройства
Принятый ответ
добрый вечер, вохможно жалобы совпали, не обязательно, что это именно побочный эффект от лечения. Скажите если лечь становится лучше? Анемий у вас не было? Раньше такого в жизни не было? Головкружение сопровождается ощущуением тошноты? Звоном в ушах?
Шукуфа Рамиз кызы, да если лечь лучше , к сожалению я тревожный человек ,но так странно что могло совпасть ,как теперь голову в ясность привести понятия не имею из за этого еще больше тревога
Понимаю ваши переживания, если это побочный эффект, то вероятнее всего на днях он пройдёт, если проблема не в этом, то надо дообследоваться. В связи с этим можно обратиться к отоневрологу, но исключено, что у вас психогенное головокружение на фоне тревоги
Шукуфа Рамиз кызы, тут даже больше голова как будто в тумане каком- то , как будто скована
Шукуфа Рамиз кызы, еще есть чувство удушения в области шеи,как будто шею зажали
поняла, данные жалобы очень харктерны для соматоформного нарушения. Скажите проходили тестирвоание по госпитальной шкале тревоги и депресии?
С щитовидной железой проблем нету?
Шукуфа Рамиз кызы, моя тревога повысилась из за этих симптомов,я очень переживаю чтобы все прошло,голова стала ясная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию так могут проявляться побочные эффекты на лекарственные препараты (дексаметазон или лидокаин). Они не опасны и пройдут самостоятельно в течение нескольких дней.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Анастасия Юрьевна, еще есть чувство удушения в области шеи,как будто шею зажали
Так обычно проявляется спазм мышц( может быть на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, недостатка сна или как побочный эффект от приема препаратов).
В таких случаях можно добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами