Камень и киста почки

Здравствуйте, месяц назад был Геморрагический цистит, только прошли симптомы, сделала кт почек, и ОАМ сегодня, вопрос на сколько критичны показатели, и что делать дальше

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день, ситуация не критичная, про кисту почки забудьте - только УЗИ-контроль почек х 1 раз в год. А конкремент мелкий, но средней плотности (и не мягкий и не слишком плотный), и в моче соли - ураты, что позволяет надеяться на возможность его растворения, например, БЛЕМАРЕНом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Павлович, подскажите поподробнее когда и как принимать этот препарат?

Видите ли, с ним все не так просто. Принимается после еды, предварительно растворив в 200 мл жидкости (чай, щелочная минеральная вода) и суточная доза от 2 до 6 табл. А доза считается правильно подобранной в том случае, если рН в течение дня находится в пределах 6,2–7. Если значение рН мочи ниже указанного, дозу необходимо увеличить, если выше — уменьшить. Длительность лечения 4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Павлович, а уровень рн как отслеживать?

А в наборе с шипучими таблетками есть лакмусовые полоски , вот по ним и надо ориентироваться.

Принятый ответ

Добрый вечер.Ситуцаия не критичная.Обнаружена мелкая киста-доброкачественное образование,простыми словами -пузырь с мочой.Требует только наблюдения в динамике.По результатам также обнаружен телкий конкремент и судя по анализу мочи и плотности,можно предположить ,что он уратный.Уратные камни как правило хорошо поддаются растворению.В подрбной ситуации оптимальным будет применение Блемарена по схеме ни менее 4х меясцев.Для удобства можно скачать приложение BLEMASTON,чтобы корректировать дозу.Помимо этого соблюдать водный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить кисту левой почки и камень правой почки, воспалительных изменений не выявлено, критичного нет. Обычно в таких случаях рекомендуют рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, препараты (например, блемарен при отсутствии противопоказаний), контроль анализа мочи и ультразвука в динамике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать