Расшифровка анализов
Расшифруйте пожалуйста анализы крови. Ребенку 9 месяцев(12 ноября будет 10 месяцев). мальчик . На грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что говорит об анемии; в таком случае рекомендовано сдать анализ на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста ,нет ли ничего серьезного,что угрожает жизни? У меня начинается легкая паника…
Сдавали анализ месяц назад: гемоглобин был 102. Решили с педиатром ,что в течение месяца попробует питанием исправить,если результата не будет,то будем принимать железо
Нет, конечно, за месяц гемоглобин немного снизился, да, но это точно не экстренное состояние.
Всё спокойно корректируется препаратами, малыш на гв, это может влиять на всасываемость железа, и на данный момент требуется поддержка препаратами.
Ничего страшного в этом нет, такое состояние очень часто встречается у деток и чаще всего связано с питанием и быстрым ростом организма.
Валентина Сергеевна, скажите еще пожалуйста почему такие тромбоциты высокие? Это норма для детей до 5 лет?🙏🏻
Извините за такое количество вопросов🙏🏻
Да, всё верно, это норма, повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин Снижен (норма от 100 у детей с 6 месяцев и до 1 года) и снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа и на анемию
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста ,нет ли ничего серьезного,что угрожает жизни? У меня начинается легкая паника…
Вес ребенка на данный момент 10.200
Совершенно нет, не переживайте анализ хороший. Анализ без значимых изменений. Только признаки анемии. Если ребёнок плохо кушает мясо/прикорс или у мамы во время беременности была анемия, то сниженный гемоглобин часто бывает у малышей в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, снижен гемоглобин, норма до 100 до года, подскажите ребёнок не давно не болел? Тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): снижен гемоглобин, гематокрит и индексы являются признаком анемии) норма гемоглобина от 100-105г/л.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
Уточните, пожалуйста, ранее не принимали препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отмечается снижение гемоглобина и Снижены эритроцитарные показатели это может быть признак железодефицитной анемии. В подобных случаях рекомендуется приём препаратов железа курсом на 3 месяца.
Например Мальтофер дозировкой 2 капли на 1 кг веса ребенка.
Повышение Эритроцитов может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня, данные изменения могут отмечаться
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Здравствуйте) в крови отмечается сдвиг в лейкоформуле в сторону лимфоцитов (что является нормой у детей до 5 лет), тромбоцитоз (отмечается у всех малышей до 1-2 лет) и признаки анемии легкой степени. Анемия до года допустима и часто рассматривается как физиологическая, но есть сдвиг в эрит.индексах. Поэтому рекомендовано динамическое наблюдение, контроль анализа через месяц. Если гемоглобин будет также 99 и ниже, то обычно в таких случаях рекомендуют профилактический прием препаратов железе 3мг/кг (мальтофер и др.). На данный момент рекомендована гемовая диета (обязательное присутствие в ежедневном рационе красного мяса, яиц, с года - печени). Не забывайте про прием витамина д3 в профилактической дозе 1000МЕ/сут, постоянно, а с года 1500МЕ/сут. Здоровья ребенку!