Кривошея у ребенка

Здравствуйте! У нас по узи кровошея. Была у нескольких ортопедов, сказали нет кривошеи, невролог тоже сказала не видит кривошея, ребенок когда маленький был любил держать голову в одну сторону. Только один ортопед отправил на узи, на узи подтвердилась и он сказал просто дома делать массажи, я все делала, но видимо не особо помогло. Нам сейчас 10 мес, есть шанс что кривошея пройдёт? Что делать в этой ситуации? Фото узи прикрепила, старое и новое.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным исследованиям действительно нельзя исключить кривошею. А у вас есть какие то жалобы? Как развивается моторно? Почему решили выполнить исследование? Есть ли ограничение поворотов головой? Если есть желание приложите фото или видео волнующих моментов.

Юлия Юрьевна, жалоб визуально никаких нет. Голову свободно поворачивает она, визуально наклона головы нет, только по узи у нас такая картина. Еще она сильно плакала во время последнего узи, могли ли это тоже как-то повлиять, не знаю.

Юлия Юрьевна, исследование решила просто для себя повторить, я очень бдительная мать, хотела убедиться что там все нормально.

Все же кривошея это клинический анализ, учитывая то что несколько докторов не видят очно кривошеи и вы указываете что по развитию отклонений нет, в таком случае повода для перееданий не вижу. Кривошея опасна в первую очередь тем что ребенок не может повернуть голову простыми словами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и при необходимости подключается физиотерапевтическое лечение-например, электрофорез или магнитотерапия.

Ирина Анатольевна, на массаж уже запислись. Подскажите, если у увеличенные лимфоузлы нам можно делать электрофорез и магнитотерапию?

Если есть увеличение лимфатических узлов, то временно рекомендуется отказаться от физиолечения.

Ирина Анатольевна, хорошо, я вас поняла. А в нашем возрасте бывает эффект от массажа? Не сталкивались вы с подобными случаями?

Конечно, бывает. Не переживайте.

Ирина Анатольевна, спасибо большое! Вы меня успокоили, очень переживала из-за этого .

Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кривошея — это диагноз, который выставляется преимущественно клинически, когда есть привычный поворот или наклон головы, ограничение в объеме движений в шейном отделе. По осмотру ортопеда патологии не выявлено.
По результатам УЗИ есть некоторое утолщение кивательных мышц. В подобных ситуациях рекомендуется проведение массажа и физиолечения.
Но также по результатам УЗИ выявлено увеличение лимфатических узлов, поэтому проведение ни массажа, ни физиолечения нежелательно. Нужна консультация педиатра по данному поводу.