Кривошея у ребенка

Здравствуйте! У нас по узи кровошея. Была у нескольких ортопедов, сказали нет кривошеи, невролог тоже сказала не видит кривошея, ребенок когда маленький был любил держать голову в одну сторону. Только один ортопед отправил на узи, на узи подтвердилась и он сказал просто дома делать массажи, я все делала, но видимо не особо помогло. Нам сейчас 10 мес, есть шанс что кривошея пройдёт? Что делать в этой ситуации? Фото узи прикрепила, старое и новое.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным исследованиям действительно нельзя исключить кривошею. А у вас есть какие то жалобы? Как развивается моторно? Почему решили выполнить исследование? Есть ли ограничение поворотов головой? Если есть желание приложите фото или видео волнующих моментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Юлия Юрьевна, жалоб визуально никаких нет. Голову свободно поворачивает она, визуально наклона головы нет, только по узи у нас такая картина. Еще она сильно плакала во время последнего узи, могли ли это тоже как-то повлиять, не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Юлия Юрьевна, исследование решила просто для себя повторить, я очень бдительная мать, хотела убедиться что там все нормально.

Все же кривошея это клинический анализ, учитывая то что несколько докторов не видят очно кривошеи и вы указываете что по развитию отклонений нет, в таком случае повода для перееданий не вижу. Кривошея опасна в первую очередь тем что ребенок не может повернуть голову простыми словами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и при необходимости подключается физиотерапевтическое лечение-например, электрофорез или магнитотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Ирина Анатольевна, на массаж уже запислись. Подскажите, если у увеличенные лимфоузлы нам можно делать электрофорез и магнитотерапию?

Если есть увеличение лимфатических узлов, то временно рекомендуется отказаться от физиолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, я вас поняла. А в нашем возрасте бывает эффект от массажа? Не сталкивались вы с подобными случаями?

Конечно, бывает. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аминат
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое! Вы меня успокоили, очень переживала из-за этого .

Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кривошея — это диагноз, который выставляется преимущественно клинически, когда есть привычный поворот или наклон головы, ограничение в объеме движений в шейном отделе. По осмотру ортопеда патологии не выявлено.
По результатам УЗИ есть некоторое утолщение кивательных мышц. В подобных ситуациях рекомендуется проведение массажа и физиолечения.
Но также по результатам УЗИ выявлено увеличение лимфатических узлов, поэтому проведение ни массажа, ни физиолечения нежелательно. Нужна консультация педиатра по данному поводу.