Под вопросом печеночная энцилофапатии

Здравствуйте, очень нужна консультация врача гематолога скорее всего. У папы ГЦК, цирроз печени , лечились иммунотерапия плюс таргетная терапия , пока стоит не развивается . Пока принимал лечения были приступы, тремор несвязанная речь, непонимание , не спал . Лечение уже не принимает год, когда прекратились капельницы приступы прошли, летом был Бронхит и С реактивный белок более 100, был один раз приступ в это время , потом в сентябре повторился . С сентября приступы участились , бывает 5 дней все норм, потом опять , и так по кругу . Анализы прикреплю. Хотели папу положить в больницу, но оказали , сказали по анализам это не печенчная энц., а какое-то психосоматическое . Нам кажется что это не верно и дело в ней именно и не знаем что делать .

У папы ГЦК, цирроз, и другие заболевания
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, какие сейчас препараты на постоянной основе принимает?
Пробовали ли гепа-мерц и лактулозу

Ирина Владимировна,
Здравствуйте , папа принимает Гептрал, Урсосан, Гепа Мерц, Лактулозу, еще конечно и другие препараты сердечные например, но по части печени вот эти препараты.

А гепа-мерц сколько ?
На фоне лактулозы стул ежедневный мягкий?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По части гепатологии можно сказать что уровень альбумина хороший, 32 г/л, это отличный показатель, восполнять его не требуется.
Ферменты печени в пределах нормы, из отклонений обращает на себя внимание повышение уровня почечных ферментов и глюкоза крови и мочи.
В таких ситуациях стоит исключать и другие причины энцефалопатии, как минимум рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.
По поводу лекарственной терапии, все что перечислили выше как раз и рекомендуют продолжать принимать. Профилактирует печеночную энцефалопатию л-орнитин (гепа-мерц) и лактулоза.

Инна Сергеевна,
Здравствуйте , мы даем все, а приступы участитились, и он как бы до конца все же не приходит в себя как-будто , врач из городской больницы сказала , что это уже на прием в ПНД, в больницу не положат, а папе все хуже. Можно ли по анализам понять все же что провоцирует приступы ? Креатинин достаточно высокий возможно ли что он провоцирует приступ? К эндокинологу нам по какой причине нужно ? В каком направлении нам двигаться ? Понимаете, пока лечились от ГЦК приступы были постоянно , уже понимали что из-за терапии , потом перестали принимать лечение и год не было ни одного приступа , папа ментально был как прежде. Вот уже больше месяца такая ситуация .

Инна Сергеевна,
Извините , а какие другие причины могут быть? По анализам можно понять в каком направлении двигаться ? Спасибо

Консультацию эндокринолога рекомендуют в таких случаях потому что отмечается повышение глюкозы в крови и в моче. Нарушение углеводного обмена может приводить к энцефалопатии.

Креатинин и мочевина это почечные ферменты, повышение их также может приводить к энцефалопатии.

Может быть смешанный генез энцефалопатии, что наиболее часто встречается.
Может быть сосудистый характер, если есть проблемы с сердцем и сосудами.

Начать рекомендуют в первую очередь с консультации эндокринолога и нефролога, пробовать скорректировать показатели биохимические медикаментозно и оценить динамику самочувствия. Если показатели нормализуются, а симптомы будут сохраняться, то далее рекомендуют проконсультироваться с неврологом.