Отслойка плаценты и отсутствие кровотока в структуре желтого тела
Здравствуйте. Беременность 2-3 недели эмбриональные , акушерские 4 недели и 2 дня . Сходила сделала сегодня узи , сказали отслойка сильная очень ( ретрохориальная гематома) , отсутствие кровотока в структуре желтого тела . Выделений нет . Жалоб тоже . Покалывания были легкие внизу живота и все . Беременность вторая , первая прошла хорошо , без осложнений . Сейчас отслойка 20 мм*18 мм* 16 мм .
Здравствуйте, не смотря на наличие гематомы беременность может развиваться далее без какой либо патологии, в динамике гематома как правило уходит. Отсутствие кровотока в жёлтом теле , может говорить о его сниженной работе, в подобных случаях может быть рекомендован прием препаратов прогестерона- Дюфастон, утражестан. Контроль узи в динамике. Физический и половой покой .
Жалоб нет никаких , но переживаю за беременность в целом . Подскажите из-за чего могло такое произойти ?
Подскажите это все страшно и на сколько серьезно
Это хорошо что жалоб нет, накручивать себя не стоит , тк ваше эмоциональное состояние немаловажно при беременности. Причиной формирования отслойки может быть воспалительный фактор, поэтому в подобных случаях рекомендуется на начальных этапах беременности проходить дообследование - ПЦР на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, также по результатам узи определяется отсутствие кровотока в жёлтом теле это может говорить о снижении его работы, а оно вырабатывает прогестерон, гормон который необходим для развития беременности, поэтому это тоже может быть одним из факторов.
А сниженная работа желтого тела тоже из-за инфекции может быть или еще есть какие-то причины
Принятый ответ
Причиной могут быть воспалительные заболевания органов малого таза в том числе и на фоне инфекций или на фоне нарушения микрофлоры, гормональные нарушения и даже стресс.
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Желтое тело — это временная железа, его главная функция выработка гормона прогестерона, который поддерживает беременность на ранних сроках, предотвращая отторжение эмбриона. Если отсутствие кровотока отмечается на ранних сроках, то это может свидетельствовать о том, что желтое тело вырабатывает недостаточно прогестерона. В таких случаях рекомендуют дополнительный прием прогестерона, например утрожестан/ипрожин/праджисан и аналоги. Ретрохориальная гематома встречается довольно часто и заканчивается ее рассасыванием без потери беременности, прогестерон в данном случае также поможет.
В таких случаях рекомендуют контроль узи в динамике и ориентир идет на рост эмбриона и его ЧСС, это основные критерии прогрессирования беременности.
Покалывания говорят о реакции связочного аппарата на рост матки, это не опасно.
Мне прописали дюфастон только 1 т.*3 раза в день
Подскажите , а размеры гематомы не сильно большие?
Дюфастон также является препаратом прогестерона. Дело не в размере гематомы, а как дальше она себя поведет. Обычно рекомендуют половой, физический и эмоциональный покой, могут появиться коричневые выделения из половых путей, это не страшно, так как происходит опорожнение гематомы, если появляются алые кровянистые выделения, то это угроза прерывания беременности и показание обратиться в стационар.
Поняла , а узи делать через неделю , верно ? И когда гематома уйдет , она может не вернуться?
Да, контроль узи через 7-10 дней. Гематома рассасывается и всё. Новые могут образоваться, но Вы уже делаете все для предотвращения подобного сценария.
Это не стрессовать , тяжести не носить , контролировать чтобы не было инфекции правильно ?
Принятый ответ
Вы абсолютно правы. Плюс прогестерон.