Консультация лора /

Постоянные выделения из носа и отхаркивания — вопрос №350040

Добрый день , маме 82 года . Беспокоят постоянные выделения жидкости из носа и отхаркивания . Выделения и отхаркивания бесцветны , отхаркивания пенистые . Просим подсказать какие предпринять усилия что бы найти причину и начать лечиться. Мама принимает препараты разжижающие кровь : Омепразол, лизиноприл , детролекс, ксарелто.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как давно беспокоят выделения?
Клиент
Елена, добрый вечер. Выделения беспокоят 6 месяцев.

Детский ЛОР, ЛОР
Какое-то лечение или обследование проводилось?
Клиент
Елена, я приложил документы.
Детский ЛОР, ЛОР
Я имею ввиду по поводу носа
Клиент
Елена, по поводу носа лечение не проводили.
ЛОР
Здравствуйте! У мамы нет аллергии? Какая температура тела сейчас? Бывает изжога?
Клиент
Ольга, доброй ночи. Нет , таких проявлений нет
ЛОР
Скорее всего тогда это проявление вазомоторного ринита ( плохо регулируется тонус сосудов носа) . Нужно сделать КТ ППН для исключёния синусита. Сейчас промивать нос изотоническим солевым раствором аквамарис 2 р/д 10 дней, потом на чистую слизистую носа назонекс 2 впр.*2 р/д 14 дней, потом 1 впр.*1 р/д ещё 14 дней( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5 день)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место аллергический либо вазомоторный ринит. Если нос плохо дышит, это могут быть и полипы...

Точно можно сказать, если обследоваться.
Сдать риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, выполнить КТ придаточных пазух носа.

По лечению на данном этапе можно начать МоматРино по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц, Аквамарис Стронг 4-6 раз в день, лоратадин 1т 1 раз в день 10 дней.

Если имеется аллергия, будут необходимы дополнительные препараты.
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Выделения из носа могут быть связаны с текущим приемом лекарств?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В плане исследования носа в первую очередь следует сделать КТ придаточных пазух носа.
Кашель, одышка при этом у мамы есть?
Клиент
Марина, доброе утро. Кашля нет , одышка есть.