Повторный прием элицеи при рецидиве
Был успешный прием элицеи 1 год на дозе 15мг. После года без АД рецидив из-за сильного стресса, врач назначил заходить повторно на элицею сразу с 10мг. Нормально ли это? Стоит ли начинать с такой дозы или лучше начинать с 5мг? Все это под прикрытием атаракса. Нужно ли затем повышать до прошлой рабочей дозировки в 15мг спустя время?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению заходить сразу на ад с такой дозировки не целесообразно,( может быть крайне не приятная и тяжелая адаптация ) даже после месяца пропуска ад начинаем опять с минимальных 2,5 или 5 мг с шагом увеличения в 2,5-5 мг в неделю ( условно если переносится отлично ад, то по 5 добавляем, если не очень, то по 2,5 мг).
Если ранее была успешная доза 15 мг, то при повторном курсе она обычно так же целевой является, но может потребуется и выше
Атаракс с вашим ад сочетать не безопасно для сердца, лучше другой анксиолитик рассмотреть, при необходимости.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Когда пила элицею впервые 2 года назад, заход был очень тяжелый когда начинала медленно и с 2.5, врач рекомендовал мне повышать быстрее, сначала 5, потом 10 спустя примерно неделю. Прикрывалась также атараксом, проблем с ним не возникало.
По моему мнению Вы можете использовать прежнюю схему захода на ад, но сразу 10 мг много. На счет атаракса-это предупреждение о рисках, как будет в этот раз гарантий никто же не даст, просто есть и более безопасные препараты в плане сочетания с вашим ад.
Екатерина Дмитриевна, спасибо! И подскажите пожалуйста, будет ли элицея так же эффективна для меня, как прежде? В дозировке 15мг действительно очень помогала и я ее не повышала вплоть до отмены. Немного переживаю из-за этого момента, не хочу переходить на другие АД, но в целом врач сказал, что все будет в порядке, раз элицея уже хорошо работала
Врач все верно говорит, если ранее работал препарат, то у него преимущество, но хватит ли в этот раз 15 мг или надо будет на 20 выходить мы спрогнозировать не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуация рекомендуют начинать, как правило, с 2,5 мг и повышать по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг и затем оценить эффект на 4-6 недели. Если состояние остается нестабильным, возможно увеличение до 15 мг. Чем медленнее заход, тем мягче протекает период адаптации. В начале терапии возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, для облегчения симптомов назначаются транквилизаторы для прикрытия (например атаракс), но не всегда. Если терапия переносится терпимо,то можно без назначения транквилизаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сразу с 10 мг начинать не стоит.
Лучше начать с 5 мг и повышать через неделю до 10мг.
Вероятнее всего снова потребуется наращивать дозировку до 15мг.
Если эффективности на 15 мг не заметите, можно поднимать до 20мг.
Атаракс не препарат выбора, у элицеи и атаракса не самая лучшая совместимость.
Обсудите с лечащим врачом назначение другого анксиолитика.
Наталья Дмитриевна, здравствуйте! А если в прошлый раз я пила атаракс при заходе на элицею, можно ли это делать снова? Никаких пробьем с атараксом не было
Если есть свежая экг и там нет патологий, то можно, однако мы никогда не можем знать на 100% не будет ли каких-то побочных эффектов.
В стационарах такие схемы назначают, так как пациент под ежедневным контролем у врачей
Наталья Дмитриевна, с прошлого приема АД у меня осталась пачка феназепама, тоже выписывали как вариант прикрытия элицеи. Стоит ли пробовать его вместо атаракса? И если да, то как принимать?
Да, его можно!
Попробуйте начать с 1 таблетки на ночь.
Если будет днем тревожно, то можно принять 1/2
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повторных курсах Элицеи начало приема и подбор дозировок обычно также осуществляется с минимальных дозировок - с 2,5-5 мг, так как период адаптации может проходить достаточно тяжело при приеме любого курса.
Сочетание с Атараксом возможно при отсутствии кардиологических заболеваний.
Дальнейшее наращивание дозировки до 15 мг обычно проводится в случае, если за 3-4 недели приема дозы 10 мг состояние не стабилизируется на 100%.
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада.
Если прием антидепрессанта был неделю назад и дольше, тогда это считается уже новый заход на антидепрессант.
То есть начинать желательно снова с 2.5 - 5 мг утром, а не сразу с 10 мг. И постепенно наращивается доза потом
Здравствуйте!
Как правило конечно при повторном приеме того же антидепрессанта назначают с маленьких дозировок и так же шагово наращивают, но назначая сразу 10мг это не страшно, так как возможно, что адаптация пройдёт легче и в случае чего можно снизить, если сильно переживаете, то начинайте так же шагово как раньше с параллельном принимающим противотревожным препаратом.
Антидепрессант накопительное действия, думаю, что помните это и развернется спустя месяц приема.