Можно ли делать массаж при газиках,послеоперационному ребенку
Здравствуйте,малышу 2 месяца,была операция на 6 день после рождения.Диагноз:атрезия 12 перстней кишки.Через сколько кишечный анастомоз заживает полностью?у малыша сильные газики,можно ли делать массаж живота? Также живот у малыша немного вздутый на стороне где делали операцию,это нормально?
Здравствуйте! Единственный способ уменьшить газообразование и колики - эспумизан или аналоги (симетикон). Препарат безвредный, эффективный. Следите за своей диетой, если ГВ. Обратитесь к педиатру для подбора смеси, если ИВ. Массаж в объеме поглаживающих движений вокруг пупка по часовой стрелке вреда не причинит. Делайте легкую пассивную гимнастику: «велосипед», приведение ножек к животику.
Кишечный анастомоз через 2-3 недели «заживает» достаточно, чтобы справляться с пищевой нагрузкой.