Расшифровка клинического анализа крови

Добрый день! Прошу прокомментировать анализ крови. Уже несколько лет повышены лимфоциты. Лейкоциты понизились сейчас.

63 года

Здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается ( Как по анализу крови) , то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

Снижение лейкоцитов чаще всего сопровождает перенесенные вирусные инфекции, это требует контроля в динамике. Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через месяц , чтобы посмотреть за динамикой лейкоцитов

Средний объем тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, а по анализу 169

Уточните , пожалуйста, не болели в течение месяца вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Вирусом вроде не болела, но делала прививку от гриппа 14 октября. Это может повлиять на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также есть прием антидепрессантов и анестрозола

Принятый ответ

Спасибо большое за уточнение. Да, эти ОБА события очень могут влиять на то, что лейкоциты снижены

Анастрозол иногда действительно влияет на уровень лейкоцитов. В инструкциях и медицинских обзорах снижение лейкоцитов указано как возможный побочный эффект

Вакцинация от гриппа также может влиять на уровень лейкоцитов . Прививка - это способ «расшевелить» нашу иммунную систему

Поэтому самое оптимальное - это посмотреть анализ через месяц.хочется также уточнить , что нормальным уровнем лейкоцитов считается показатель от 4 до 9. Просто некоторые лаборатории этот референс повышают

Если в следующий раз лейкоциты также будут снижены , то нужно будет дообследование :

1. ПЦР к ВИЧ, вирусам гепатита B и С , RW
2. УЗИ брюшной полости и почек
3. УЗИ лимфоузлов
4. Флюорография или рентген органов грудной клетки
5. Витамин B12 и фолиевая кислота, ферритин, общий белок и альбумин
6. ТТГ, свободный Т4 и Т3
7. АЦЦП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое за подробный ответ🌸

Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

2️⃣повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов, обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, постановка вакцины создает нагрузку на иммунитет. Поэтому это вполне может быть причиной изменения лейкоцитарной формулы.

Помимо этого, организм ежедневно сталкивается с различными вирусами и не всегда этот контакт переходит в активное заболевание с появлением жалоб, в некоторых случаях иммунитет справляется сам.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать: полный анализ крови, соэ, срб.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.

Сдавали какие-то анализы?

Здравствуйте. Незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле допустимы и не указывают на патологию. Они могут быть индивидуальной особенностью организма. Значимые изменения всегда сопровождаются характерными симптомами.

Лейкоциты снижены незначительно. Может свидетельствовать о перенесённой инфекции. Требует только динамического наблюдения.

Здравствуйте. В представленном анализе крови видны умеренно сниженные лейкоциты (3,7×10⁹/л при норме от 4,5) и повышенная доля лимфоцитов (42–43 %). Такая картина чаще всего наблюдается после вирусных инфекций, при восстановлении после простуды, ОРВИ, герпесвирусных или других вирусных реактивациях. Иногда относительный лимфоцитоз сохраняется месяцами после болезни, особенно при пониженном иммунном тонусе или хроническом стрессе.

Гемоглобин, эритроциты и тромбоциты в пределах нормы, что говорит об отсутствии выраженной анемии и нарушений кроветворения. СОЭ низкая, признаков активного воспаления нет.

Если повышенные лимфоциты сохраняются годами, обычно рассматривают несколько причин: хронические вирусные инфекции (Эпштейна–Барр, цитомегаловирус, герпес), аутоиммунные процессы, реже — функциональные особенности костного мозга. Для уточнения причин может оказаться полезным общий анализ крови с лейкоформулой в динамике, биохимия крови (АЛТ, АСТ, С-реактивный белок), исследование уровня витамина B12 и фолиевой кислоты, по показаниям — консультация гематолога.

Обычно при подобных изменениях рекомендуют наблюдение, полноценное питание с достаточным содержанием белка и витаминов, коррекцию сна и стресса. При появлении выраженной слабости, потливости, частых инфекций или увеличения лимфоузлов желательно повторное обследование у терапевта или гематолога.