Результаты анализов

Добрый день!!! Парень 27 лет Малоподвижный образ жизни. ( водитель) сдал анализы. До сдачи анализов пил противовирусные была температура, ломала кости. Больше симптомов никаких.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам
1) повышение лпнп (плохого) холестерина. В таких случаях рекомендуют дополнительно пройти узи брахиоцефальных артерий (сосудов шеи), для исключения бляшек. Если они будут, то рекомендуют прием статинов. Если нет - соблюдение средиземноморской диеты, побольше овощей, фруктов
2) повышение мочевой кислоты. Подскажите у вас болят какие нибудь суставы? Обычно повышение мочевой кислоты - отложение пуринов в суставах при нарушении выведения продуктов мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты - исключить пиво и другие алкогольные продукты, красное мясо, крепкий чай и кофе, сладости. Через 1-2 месяца пересдать анализ, если будет также повышен - назначают аллопуринол
3) в общем анализе крови повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной или существующей сейчас вирусной инфекции
4) повышен индекс Хома- такое может быть при лишнем весе, и может говорить о инсулинорезистентности. Рекомендуется снижать лишний вес. Как минимум 10000 шагов в день и соблюдение средиземноморской диеты

Анастасия Александровна, а аллопуринол как долго принимать? Да суставы резко начинает крутит и температура поднимется.

Анастасия Александровна, можно сразу таблетки принимать аллопуринол, не садится на диету, так как в дороге не всегда могу пользоваться диетой.

Тогда сначала снять болевой симптом. Принимаем мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день, принимать с омепрпзолом, для защиты желудка. Как болевой пройдет - аллопуринол 100 мг на ночь 1 месяц, с последующим контролем мочевой кислоты

Анастасия Александровна, а при инсулинорезистентности какие можно попить препараты?

Никакие препараты не нужны, основным является нормализация веса, при нормализации веса и индекс Хома придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышение АЛТ незначительное и, вероятно, на фоне приема медикаментов накануне
2.Изменения в липидограмме:
-Низкий уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает выводить его из организма.
-Повышен ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек+ повышение триглицеридов.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца. Контроль через 6-12 месяцев.
3.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях ограничить пурина, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, контроль через 2 -3 месяца.
4.Повышение индекса хома может говорить о инсулинорезистентности, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
5.В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы, небольшое повышение лимфоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.

По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Небольшое повышение АЛТ может быть связано с приемом противовирусных.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Общий анализ мочи в пределах нормы.

Анастасия Александровна, спасибо большое!!!!

Анастасия Александровна, не пьет алкоголь, но каждый день на энергетике.

Энергетики содержат кофеин и различные примеси, лучше отказаться от таких напитков, пользы для организма они не несут

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение плазматических клеток в процентах, как правило мы ориентируемся только на абсолютное число.
2. Поввшение лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите давление не повышается?

Афсана Ровшановна, не мерили.

Поняла вас, учитывая малоподвижный образ жизни важно исключить наличие атеросклероза, так как это риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Поэтому в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, а также придерживаться вышеперечисленных рекомендаций по диете

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

В общем анализе крови увеличение лимфоцитов - такое изменение характерно для перенесенной вирусной инфекции. В частности, вы указываете, что молодой человек болел. Наиболее вероятно, что причина изменений в этом. Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно без какого-либо лечения.

В биохимическом анализе крови повышена мочевая кислота, чаще всего она повышается при генетически заложенном нарушении обмена (например, у кого-то из близких родственников могут наблюдать подобное повышение уровня мочевой кислоты). Помимо этого свой вклад в повышение уровня мочевой кислоты может вносить избыток жирной пищи в рационе, избыточная масса тела, алкоголь (особенно пиво).

Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, и мочевая кислота обнаруживается случайно повышенной в анализе, то такое состояние медикаментозно не корректируют, но рекомендуют низкопуриновую диету с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината и др.

Индекс НОМА - малоинформативный показатель. Как правило, он может повышаться на фоне употребления жирной пищи накануне забора крови, избыточной массы тела. В диагностике сахарного диабета основные показатели, которые интересуют врачей на амбулаторном приеме - глюкоза и гликированный гемоглобин.

Повышение ферментов печени (АЛТ и АСТ) до трех норм не считается опасным, так как указываете, что принимались противовирусные препараты, наиболее вероятно, что в подобной ситуации - это причина увеличения фермента.

Уточните, что-то беспокоит его на данный момент по самочувствию?

Анна Сергеевна, бывает резко выкручивают кости и температура

Здравствуйте. По результатам представленных анализов можно предположить наличие умеренно выраженной инсулинорезистентности. Об этом говорит повышенный индекс HOMA (5,3 при норме до 2,7) и высокий уровень инсулина при нормальной глюкозе. Такая картина характерна для снижения чувствительности тканей к инсулину, что может предшествовать развитию сахарного диабета второго типа и часто сопровождает избыточный вес, малоподвижный образ жизни, нарушение липидного обмена. В биохимическом анализе крови обращает внимание повышенная мочевая кислота и сниженный уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП), при этом уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) повышен. Это увеличивает сердечно-сосудистый риск, особенно при низкой физической активности. Функция щитовидной железы по результатам ТТГ, Т3 и Т4 — в пределах нормы, что исключает гипо- или гипертиреоз как причину метаболических изменений. Анализ мочи без признаков воспаления или поражения почек. В общем анализе крови не отмечается отклонений, кроме относительного увеличения лимфоцитов, что может быть следствием недавно перенесённой вирусной инфекции. Обычно при такой картине рекомендуют уменьшение калорийности питания, ограничение сахара и быстрых углеводов, увеличение физической активности (хотя бы пешие прогулки по 30–40 минут в день), контроль массы тела, липидного профиля и уровня глюкозы. Для коррекции инсулинорезистентности нередко применяют препараты на основе метформина, который принимается после консультации с эндокринологом. Также обсуждается добавление омега-3, витамина D и магния. Обследование может включать контроль гликированного гемоглобина, ферритина и липидограммы через 3 месяца, чтобы оценить динамику обмена веществ.

Андрей Игоревич, спасибо большое!!!