Натертость после бюстгалтера

Неделю назад случайно уснула в бюстгалтере и натёрла косточкой. Пару дней ходила без лифчика, сейчас из за работы не могу без него. Есть покраснение и это место при надавливании болит Очень беспокоюсь

Нет
32 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие изменения кожи могут говорить о развитии контактного раздражительного дерматита. В таких случаях главная задача- это успокоить и восстановить кожу.

В таких случаях я своим пациентам рекомендую чередовать пантелон, цинковую пасту и ланолин очищенный 100% на место покраснения. Если есть значимая боль, целесообразно в таких случаях коротким курсом табл Мелоксикам 7.5 мг в сутки на 3 дня при отсутствии противопоказаний с целью снятия воспалительного процесса в подкожной клетчатке

Если в течение 3-5 дней нет улучшения, в таких случаях оптимально обратиться к хирургу

При возможности рекомендуется на время заживления кожи заменить бюстгальтер на топик с чашечками. Продолжающееся раздражение механическое запрещено

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Мари, здравствуйте!

Покраснение и боль при надавливании после ношения бюстгальтера могут быть вызваны неправильно подобранным бюстгальтером, а также длительным его ношением. По фото есть раздражение кожи, в таких случаях могут рекомендовать обрабатывать область раствором хлоргексидина, а также по возможности купить и носить бюстгалтеры в виде топиков, из натуральных тканей, чтобвы не было твердых косточек , раздражение постепенно должно проходить.
Если размер будет увеличиваться и боль нарастать рекомендуется очная консультация хирурга.

Здравствуйте!
На фото нельзя исключить формирование инфильтрата (фурункул).
В таких ситуациях рекомендуют обрабатывать область раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин) 2-3 р в день, накладывать мазь левомеколь на 2 ч под повязку 2 р в день, 7-10 дней.
Если улучшение не наступит в течение 2-3 дней очно проконсультироваться с врачом терапевтом.
На текущий момент стоит отказаться от ношения бюстгальтера. Стоит рассмотреть бельевой топ, он не сдавливает кожу

Здравствуйте, Мари!

По фото могу предположить, что в подобном случае речь может идти о поверхностном раздражение кожи на фоне травматизации ее бюсгалтером

В таких ситуациях рекомендуют :

▫️Тщательно мыть это место мягким мылом и теплой водой, не тереть мочалкой при мытье.

▫️Использовать антисептики(например, хлоргексидин 2 раза в день) с целью снижения риска воспаления и заживляющие мази (пантенол, бепантен), они ускорят процесс заживления.

▫️Избегать трения. Следует носить мягкий, свободный бюстгальтер без косточек.

▫️При необходимости - принять обезболивающий препарат (например, ибупрофен 200 мг до 2-3 раз в сутки).

Мари , здравствуйте!

По описанию и фото видно небольшое покраснение и уплотнение, это, скорее всего , натирание или раздражительный дерматит кожи из-за косточки бюстгальтера. Такая ситуация встречается часто , и обычно проходит самостоятельно

По возможности важно избегать ношения тесного бюстгальтера , чтобы не усугублять раздражение, лучше выбирать его без косточек

2-3 раза в день можно обрабатывать участок антисептиком , например, хлоргексидин, мирамистин. Можно аккуратно использовать цинковую пасту , она подсушивает и заживляет кожу

Не переживайте, это совершенно не опасно и зачастую это одна из бытовых ситуаций у девушек . Но подвергать участок повторной травме нельзя , иначе может развиться воспаление

Боль усиливается или уменьшается?

Если нахожусь в бюстгалтере то побаливает, без него становится легче
Мне еще показалось по фото внизу как будто небольшой синячок. Переживаю как бы это не привело к какой то гиматоме и можно ли пить какие либо обезболивающие?

Принятый ответ

Да, действительно заметен подкожный синячок. Но это абсолютно понятная реакция, он возник из-за давления и натирания косточкой. Такое бывает, если был травмирующий контакт

Пока бюстгальтер с косточками временно лучше заменить на мягкое белье или носить по минимуму , чтобы не усиливать травму . В идеале на время восстановления вообще отказаться от бюстгальтера или выбрать бра ( как тонкий топик без косточек )

Для ускорения рассасывания синяка можно использовать гели Троксевазин, Лиотон или гепариновую мазь 2 раза в день на кожу

Если боль выраженная , можно принять парацетамол или ибупрофен.

Чаще всего гематомы проходят сами за 5-10 дней, а натертость уменьшается примерно тоже за это время 🙏