Повышенное давление, бессонница
Добрый день. У мамы повышенное давление появилось 166/90(свое было 130/80). Ей 72 года. Выписали от повышенного давления и бессонницы препараты: диротон плюс 1 таб. утром, моксонидин 1 таб 2-3 раза в сутки. атаракс 1 раз вечеров, циннаризин 1 таб 3 раза в день. Можно все препараты принимать в комплексе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно заметили повышенное давление? Начали ли принимать препараты? И есть ли от них эффект?
В таких случаях рекомендуют
1) сдать кровь на креатинин, мочевину (исключить патологию почек, так как давление может подниматься при заболеваниях почек). Холестерин и его фракции (лпвп, лпнп), глюкозу и общий анализ крови
2) гормоны щитовидной железы - ттг и т4 свободный (при патологии щитовидной железы может подниматься давление)
3) гипертония с возрастом может быть у многих людей. Рекомендуют записывать показатели давления и пульса утром и вечером. Обязательный прием лекарств каждый день. Если вдруг давление поднимается выше 160 - каптоприл 25 мг под язык (это экстренная помощь)
4) пока начинайте назначенное лечение, на фоне лечение первые 1-2 недели давление еще может скакать (так сказать привыкает организм к терапии). Если спустя 2 недели улучшения не будет, тогда необходимо будет менять терапию
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Да, эти препараты часто назначают в комплексе людям с повышенным давлением и нарушениями сна
Диротон плюс и моксонидин снижают давление , их совместное назначение допустимо, но важно строго измерять давление . Следить , чтобы давление не упало слишком низко , ниже 120 и 70
Атаракс помогает при тревоге и бессоннице , но может немного снижать давление, поэтому важно контролировать общее самочувствие на фоне приема
Циннаризин в теории улучшает мозговое кровообращение , часто используется при головокружениях
Единственное, что хочется отметить, моксонидин зачастую применяется как препарат скорой помощи, он может сильно «уронить» давление
Моксонидин назначили при повышении или просто в схеме?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Диротон плюс это комбинированный препарат для снижения ад на постоянной основе, его прием важно осуществлять под контролем ад.
Моксонидин только в качестве экстренного снижения, то есть если например даже после Диротона давление завышенное или к вечеру повысилось, то в таких случаях могут рекомендовать Моксонидин 0,2 мг.
Цинаризин и атаракс назначил невролог?
Афсана Ровшановна, циннаризин и атаракс назначил терапевт
Да , данные препараты также можно принимать по инструкции, все перечисленные препараты совместимы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат моксонидин не назначают на постоянный прием, это препарат скорой помощи (ситуационный).
Диротон плюс в какой дозе был назначен?
На фоне диротона пришло давление в норму?
Препараты совместимы друг с другом, но лучше разграничивать время приема: делать перерыв 1-1,5 между приемом препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте) Понимаю ваше беспокойство -при повышении давления важно убедиться, что лекарства сочетаются безопасно.
Названные препараты относятся к разным группам и в целом могут применяться вместе, но при условии, что дозировки подобраны врачом и мама хорошо переносит лечение:
Диротон плюс -комбинированное средство для снижения давления, обычно принимается утром.
Моксонидин усиливает действие на давление, но при частом приёме может вызывать слабость или сонливость, поэтому кратность приёма уточняют индивидуально.
Атаракс -успокаивающее, помогает при тревоге и нарушении сна, иногда также снижает давление.
Циннаризин улучшает мозговое кровообращение, но может усиливать сонливость в сочетании с атараксом.
Что обычно рекомендуют в подобных случаях
1. Начинать с утреннего приёма Диротона плюс и моксонидина 1 раз -не чаще, чем указал врач.
2. Атаракс и Циннаризин лучше принимать во второй половине дня или вечером, если не возникает выраженной сонливости.
3. Следить за давлением и пульсом -при показателях ниже 110/70 или выраженной слабости препараты нужно обсудить с врачом.
4.При головокружении, чрезмерной сонливости или падении давления -временно прекратить моксонидин и сообщить лечащему врачу.