ТТГ повышен у ребенка

В сентябре решила случайно проверить ребенку ТТГ, 4,259. В середине октября показатель 5.238 По УЗИ: эхографические признаки макро фолликулов обеих долей щитовидной железы при гиперплазии 2 степени. Начинаем принимать йодомарин 200мг. После 2 недель приема, ТТГ 7,306. Все время Т3 и Т4 в норме были Антитела 2,37. Ферритин 45,9 а гемоглобин низковат, 118. Витамин Д 55,4 Эти 2 месяца был кашель, то один вирус, то другой присоединился Подскажите в чем может быть причина? Что делать чтоб ТТГ понизилось?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ттг может повышаться в связи с инфекцией, тут лучше пересдать анализ при полное здоровье через 4 недели.
По узи фолликулы- это клеточки щитовидной железы, которые увеличиваются при йоддефиците.
Ферритин норма, но если вы его сдавали во время болезни или сразу после, то он может быть ложно в норме, так как это маркер воспаления, его лучше пересдать на полном задовье так же через 4 недели.
Обычно ттг до 10 пытаемся снизить йодомарином и замещением дефицитов( ферритина и вит д).
Если в динамике все таки ттг растет, то может назначаться гормон, но это после осмотра на приеме.
Какой рост и вес ребенка?
Какая дата рождения?
Какие жалобы на данный момент?

Ульяна Леонидовна, 124, вес 22 кг
Родился 19 июля 2018 года
Жалобы: кашель немного еще есть, иногда боли в животе

Ульяна Леонидовна, а если гормон назначат, он не навсегда?

Так как ат к т по в норме, то тут только время покажет, сложно предугадать, кто то сходит с течением времени , а кто то принимает пожизненно.

Рост и вес в норме.

Ульяна Леонидовна, а что нам сейчас делать? Чтоб он понизился?

Сдать феритин- исключить скрытый железо дефицит и вит д, так как при из дефиците ттг тоже может расти.
Если есть дефициты, то их возместить.

Ульяна Леонидовна, так у нас в норме. Я написала показатели

Извините, перепутала с другим вопросом.
Пока пить йодомарин, контроль ттг через 4 недели, дальше решать тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост, вес и про ребенка?

Уровень ТТГ может повышаться на фоне инфекционных процессов, на фоне активного роста и избытка массы тела

По подобным данным анализов можно сказать, что аутоимммунного процесса в щитовидной железе нет, уровень ттг оценивается в зависимости от возраста ребенка
Хороший уровень витамина Д и ферритина
Макрофолликулы на картине узи чаще всего являются расширенными клетками щитовидной железы, возникающих на фоне йоддефицита, не сбалансированного питания, инфекционных процессах и пр.

Не могли бы Вы прикрепить описание узи к вопросу?

Екатерина Андреевна, узи прикреплю
124, вес 22 кг

Екатерина Андреевна, по узи это значит йода не хватает ?