Аденому гипофиза, Акромегалия

Добрый день! В мае 2025 года (23.05.2025) мне была проведена операция по удалению макроаденомы гипофиза (транссфеноидальный доступ). Опухоль была гормонально-активной, соматотропной. После операции провожу регулярный контроль гормонов. Последние результаты (во вложении до операции и после): • СТГ — в пределах нормы; • IGF-1 — снизился по сравнению с дооперационным уровнем, но остаётся выше референсных значений. Прошу уточнить: 1. Каков обычно срок нормализации IGF-1 после операции при частично удалённой соматотропной аденоме? 2. Есть ли смысл подождать ещё некоторое время (для самостоятельного снижения показателя), или уже стоит рассматривать медикаментозную терапию (аналоги соматостатина / пегвисомант)? 3. Какие дополнительные анализы Вы рекомендуете сдать для оценки активности остаточной ткани гипофиза и общего состояния эндокринной системы? Благодарю за консультацию и внимание!

Нет
40 лет

Здравствуйте. Обычно контроль показателей проводят через 3 месяца, если показатели не приходят в норму, ждать нет смысла, тем более если образование удалено частично. Необходимо начинать терапию. Есть варианты:
Аналоги соматостатина (первый выбор)
Октреотид ЛАР 20–30 мг внутримышечно 1 раз в 4 недели
или
Ланреотид Аутожель 90–120 мг п/к 1 раз в 4 недели
или
Пасиреотид ЛАР 40 мг/4 нед (если предыдущие неэффективны).
Через 3 месяца контроль показателей. Через 6 месяцев контроль МРТ.

Дина Михайловна, не подскажите, это терапия пожизненная или все таки были случаи, когда гормон приходил в норму и препараты отменяли ? И сами препараты действуют на подавления гормона или так же на остаточную опухоль ?

К сожалению, данные образования часто большие и удаляются не полностью, и удалить полностью их почти невозможно, так как они расположены близко к сосудам. А если есть часть ткани, то она секретирует гормон. Поэтому терапия пожизненная. Что касается препарата, то бывает по-разному: препарат чаще подавляет рост опухоли, но не убирает уже то, что есть.

Дина Михайловна, скажите пожалуйста в чем разница между препаратами Октреотид 300 мкг/мл от Октреотид-депо, 30 мг, цена очень существенная в десятки тысяч !

Принятый ответ

Разница в длительности действия, депо вводиться раз в 28 дней.

Здравствуйте

После оперативного лечения соматотропиномы уровень гормонов снижается достаточно быстро.
В вашем случае после оперативного лечения прошло уже пол года (примерно). В таком случае если гормональный фон не нормализовался обычно рекомендуется медикаментозная терапия. Целью после операции является уровень СТГ менее 2,5 нг/мл ( у вас 5,8), так же значимо повышен ифр1.

Вы выполняли МРТ после операции?
При отсутствии ремиссии акромегалии после первого хирургического вмешательства и наличии остаточной опухолевой ткани, которая потенциально может быть радикально удалена, может быть показано повторное хирургическое вмешательство.
Но вероятность наступления ремиссии после повторного хирургического лечения ниже, чем после первичной операции.

Уровень пролактина у вас в норме?

Даже если будет показана повторная операция требуется начать лечение аналогами соматостатина пролонгированного действия (октреотид или ланреотид).

Татьяна Андреевна, добрый день!
После операция я проходила МРТ, там был остаток аденомы без рецидива. Ее не возможно удалить потому, что она находиться слишком близко к сонной артерии !
Пролактин у меня в норме всегда был и по операции и после !

Принятый ответ

Обычно рекомендуется контроль МРТ через 6 месяцев после операции, поэтому уточнила у Вас.

Если нейрохирурги сделали все возможное - максимально убрали ткань аденомы, то сейчас остается медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Добрый день
В вашем случае при частично убранной аденоме мы уже видим истинный уровень ИФР
И дальше он снижаться не будет
То есть есть смысл в медикаментозной терапии
Обратитесь в областную больницу
Препараты выделяются бесплатно
Для определения функции гипофиза после операции логично посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
ФСГ,ЛГ,тестостерон
АКТГ,кортизол