Консультация эндокринолога /

Из за чего повышен ифр-1 (632нг/мл) — вопрос №1298175

в последнее время заметила изменение во внешности, обувь стала мала, руки стали отечные, скулы стали больше. Делала мрт с контрастированием ничего не нашли. Была у эндокринолога говорят что все у меня нормально на ифр-1 не стоит обращать внимание, но я ведь замечаю изменение во внешности и первым признаком акромегали является высокий ифр-1
Подскажите пожалуйста что это такое и что мне делать дальше?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ТТГ, св 4 Сдавали?
Какой у Вас рост и вес?

Чтобы исключить акромегалию Вам нужно сделать тест с глюкозой, определить СТГ перед приемом, через 30, 60, 90, 120 мин после приема глюкозы. В норме СТГ через час должен быть ниже 2 нм/мл. При акромегалии СТГ не снижается
Клиент
Гюльнар, ттг 5,690 при норме до 4,000
рост 168 вес 43 похудела на 5 кг
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ повышен незначительно, лечение требуется при планировании беременности
Похудели прицеленно или в результате перенесенного заболевания?
Клиент
Гюльнар, нет я нормально питаюсь в последнее время сильно похудела но есть отеки, как думаете из за чего может быть повышен ифр-1, из за него ли у меня выросли скулы ноги и голова?
Клиент
Гюльнар, мне очень страшно каждый день замечаю изменения, врачи в моем городе мало осведомлены об этой болезни, что мне дальше делать какие действия предпринять?
Эндокринолог, Диетолог
Не вижу симптомов акромегалии у Вас, скулы и голова так выглядять на фоне низкого веса

Вам нужно питаться сбалансированно, 5 раз в день дробно ( 3 основных приема пищи, 2 перекуса) Обязательно принимайте белковые продукты( мясо, рыба, творог, орехи, горох, фасоль и тд) Овощи (морковь, огурцы, авокадо, свекла, капуста, тыква и тд) Используйте жиры животного и растительного происхождения . Если будете набирать вес ИФР тоже нормализуется и акромегалии у вас не будет. Тем более МРТ чистый. Обязательно обратитесь к психологу для уменьшения страхов

Принимайте вит Д Аквадетрим ( или Вигантол ) по 4 кап в день постоянно

Клиент
Гюльнар, просто у меня были очки которые спадали сейчас они плотно прилегают, понимаю может это все звучит бредово но выслушайте меня пожалуйста. Насчет мрт не отрицают что возможно есть микроаденома
Эндокринолог, Диетолог
Выше написала тест который подтверждает или исключает акромегалию