Выделения из послеоперационного шва

Здравствуйте! Маме 23.10. сделали операцию (эндопротезирование тазобедренного сустава). Операция прошла хорошо, восстановление тоже идёт неплохо. Вчера сняли швы (металлические скобы). Медсестра сначала не хотела снимать 5 скоб в середине, что-то ее смутило там. Но потом всё же сняла. И сверху наложила повязку-пластырь. Сегодня утром мама обнаружила небольшое пятно розово-красного цвета на постели. Отклеила пластырь, там тоже небольшие подтёки есть в верхней части шва. Живет в сельской местности, где только фельдшер и медсестра. Обратиться к хирургу пока не может, т.к. надо самостоятельно добираться в город. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое явление после снятия швов? Не опасно ли это? Что ей сейчас предпринять? Заранее спасибо за ответ

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Выделение жидкости из шва на таком сроке после операции может свидетельствовать о скоплении жидкости в ране - серозной (серома) или геморрагической (гематома).
Обычно в таком случае осмотр хирургом необходим, так как скопление большого количества жидкости чревато её инфицированием, что в области протеза крайне нежелательно.
Тот факт, что жидкость по-немногу вытекает наружу, по сути благоприятен: либо постепенно происходит дренирование жидкостного скопления, либо само скопление небольшое по объему.
В настоящий момент область шва стоит обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху марлевую салфетку и фиксировать пластырем Космопор соответствующего размера. Менять повязку стоит по мере намокания.
И возможность показаться доктору нужно поискать.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, а почему пока стояли скобы, ничего не вытекало? Шов был абсолютно сухой. Она очень боится, что рана может разойтись

Возможно, что скобки оказывали сдерживающее влияние на края раны, а теперь после их снятия под "напором" жидкости из раны происходит их постепенное расхождение с выделениями.
Риск расхождения раны или её части в данной ситуации действительно имеется, особенно, если скопление жидкости существенно по объему. В таком случае обычно требуется немного искусственно в условиях перевязочной зажимом развести края раны, выпустить жидкость и установить дренаж.

Здравствуйте.
При благоприятном течении процесса заживления, после снятия швов,это не нормальное явление . В норме рана учитывая сроки должна быть без отделяемого.
Предположительно это у Вас опорожнилась серозная жидкость. И до снятия швов скопление серозной жидкости ( серома) была, просто швы надёжно фиксировали края раны и жидкость не вытекала.
Возможно скопление серозной жидкости небольшое, и она благополучно дренировалась.
По хорошему нужен очный осмотр врача, так как серома может инфицироваться, что может привести к нагноению, к расхождение краёв раны. Чтобы избежать возможных осложнений рекомендуется очный осмотр хирурга.
Сейчас можно рекомендовать, обрабатывать хлоргексидином, далее наложить повязку с раствором бетадина.
Можете сегодня/ завтра ещё понаблюдать динамику. Если будет так же теч, если будете отмечать покраснение краёв раны, то обязательно к хирургу.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
По фото пока ничего критичного не наблюдается.
Да, после снятия швов иногда в первые дни повязка может немного промокать или серозным или геморрагическим отделяемым.
То что на фото на повязке, то это не много отделяемого.
Расхождения швов я не вижу на фото, как не вижу и какого явного воспалительного процесса.
Просто из ран в повязку выделилось серозно-геморрагическое содержимое, которое могло скопиться под кожей.
Обрабатывайте пока область швов раствором Бетадина.
Далее посмотрите по ситуации как пойдут дела.
Легкое расхождение краев кожи даже может быть, это не страшно.
Если же расхождение будет большим, то конечно показаться хирургу надо.
Здоровья Вам.

Здравствуйте , Ирина !
Беспокоит ли что - то маме (боли ? озноб ? повышение температуры тела , особенно по вечерам ?) ?

Яков Ашотович, температуры/озноба нет. При легком проведении ладонью по шву боли тоже нет

Принятый ответ

Ситуация у Вас не однозначная !
Конечно , было бы идеально , если бы рана зажила первичным натяжением и не было бы отделяемого после снятия швов !
То , что медсестра сняла все скобы и Вы подозреваете , что дело именно в этом , что что - то её смутило и всё же сняла , а если бы не сняла , то всё было бы хорошо , то это не так ! Если за 12 - 13 дней какой - то участок раны не зажил и под кожей имеется скопление сукровицы , то этот участок не зажил бы и дальше , сколько долго бы не держали скобу ! Снятие было правильно !
Теперь по ситуации .
Если предположить , что это небольшое количество отделяемого поверхностно , в пределах кожи и подкожной клетчатки , что скорее всего , то можно было бы не беспокоится ( такое бывает , когда под кожей после операции в некоторых местах формируются небольшие скопления сукровицы), и просто продолжить лечение назначенное Вашим доктором , в том числе обработку шва растворами антисептиков .

Если же предположить ,что причина проблемы не поверхностная , не на уровне кожи или подкожного слоя , а глубже , т.е. следствие ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ (это инфекционный процесс вокруг суставного протеза, который может проявляться БОЛЬЮ , ОТЁКОМ , ПОКРАСНЕНИЕМ КОЖИ , ЛИОРАДОЙ и образованием свищевых ходов.).
Раз у мамы нет боли , нет всего того ,что я перечислил выше , роме просто небольшого сукровичного отделяемого, то с большой вероятностью можно предположить , что это не перипротезная инфекция , а поверхностное воспаление под кожей , которое со временем будет купироваться .
Тем не менее , в таких случаях правильнее перестраховаться , и дообследоваться , контролировать ситуацию , чтобы убедится точно ,что это именно так , что нет пероипротезной инфекции !
Рекомендуется :
- ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО АНАЛИЗА РОВИ (нормальное количество лейкоцитов , не повышение "С" реактивного белка и СОЭ будет говорить в пользу ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ ) ;
- УЗИ ОБЛАСТИ ШВА И ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (отсутствие жидкостных скоплений и ходов с области протеза в кожу тоже будет говорить в пользу перипротезной инфекции ) ;
- КОНТРОЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , ОСОБЕННО В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ (отсутствие температурной реакции тоже будет говорить в пользу отсутствия перипротезной инфекции ).
Внести ли какую коррекцию в лечение или нет , тоже Ваши доктора будут исходить из результатов всего перечисленного !
Здоровья и удачи маме !

Доьрый день. Судя по фото явно признаков воспаления в ране не видно. Можно предположить скопление жидкости внутри раны - серому. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, зондовая ревизия раны. Если объем отделяемого небольшое, то можно пока наблюдать, возможно жидкость рассосется. Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день.