Подбор мкл
Здравствуйте. Врач выписал ребенку 15 лет вот такой рецепт на мкл Od= sph=-5,25 cyl=-2,0 ax=5 Os= sph=-6,5 cyl=-2,25 ax=175 R= 8,7 D= 14,0. Но поискав по оптикам и сайтам не смогла найти подходящие линзы. У ребенка астигматиз . Раньше линзами не пользовалась.как быть. Можно ли как то скорректировать параметры.
Здравствуйте!
Да, немного нужно подкорректировать параметры линз, что бы было возможно их приобрести.
Od= sph=-5,25 cyl=-1,75 ax=180 или 10
Os= sph=-6,5 cyl=-2,25 ax=180 или 170
R= 8,7 D= 14,5(или 14,2)
Вот с такими параметрами существуют линзы.
У вас есть выписка от офтальмолога с данными по рефракции, что бы точнее вам подсказать с градусом астигматизма?
Здравствуйте.Да есть.
Сейчас попробую прикрепить.
Принятый ответ
Вижу выписки.
По рецепту на очки и кератометрии линзы должны быть с такими параметрами:
Od= sph=-5,25 cyl=-1,75 ax=180
Os= sph=-6,5 cyl=-2,25 ax=170
R= 8,7 D= 14,5(или 14,2)
Понятно. Спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего этот рецепт Od= sph=-5,25 cyl=-2,0 ax=5
Os= sph=-6,5 cyl=-2,25 ax=175 выписан не для мягких контактных линз а для очков. Таких мягких контактных линз с таким цилиндром не бывает. В данном случае только очки могут вам помочь. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Для очков другой рецепт. Od sph=-5,5 cyl=-2, ax=5
Os sph=-7,0 cyl=-3,0 ax=175
расстояние 63.
Для мкл нужна корректировка.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Таких параметров мкл, что вы указали, действительно нет
Можно попробовать очень приближенные
Правый глаз sph-5,25 cyl-1,75 ax 10
Левый глаз sph-6,5 cyl-2,25 ax=180
Понятно. Спасибо.
Принятый ответ
Не за что)
здравствуйте, торические линзы имеют свою геометрию и есть особенности их подбора
Просто так купить и поставить- так лучше не делать. Поэтому подбирайте в оптике у врача, где есть возможность надевать примерочные в нескольких вариантах, это будет лучше и точнее. Будьте здоровы!!
Поняла. Спасибо.
Здравствуйте! Да, такой рецепт для мкл не совсем корректен. Во-первых у астигматических линз показатель оси (ax) идет с шагом 10 градусов. И если в рецепте на очки подбирается угол 5 градусов, то при подборе мкл делается специальная проба, чтобы определить в какую сторону двигаться к 0 или к 10 градусам.
Во-вторых при подборе должно быть указано название конкретной линзы, тк линзы даже с одинаковыми параметрами могут быть изготовлены из разного материала и с разным дизайном поверхности линзы. Соответственно от этого будет зависеть посадка линзы на глазу, а это напрямую связано со здоровьем и безопасностью глаз.
Исходя из выше сказанного, лучше очно обратиться для подбора мкл.
Здравствуйте. Выписку приложила. Там тоже также все указано.незнаю почему так поэтому и обратилась. К другим специалистам.
Ознакомилась с выпиской.
Да, в рецепте на линзы скорректированы только показатели sph и cyl. Я правильно понимаю, что примерки линз не было?
Здравствуйте. Мы их вообще не нашли с такими параметрами.
Да, я имею ввиду примерку мкл на приеме у доктора. По правилам подбора контактных линз, необходимо проводить примерку линзы, чтобы оценить качество зрения и посадку.
Пересчет очковой коррекции для контактных линз является приблизительным, особенно это касается астигматических линз.
Нет. Не было.
Принятый ответ
В таком случае рекомендую обратиться очно для корректного подбора мкл. Заранее уточните, подбирают ли там линзы, тк не в каждом месте это возможно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для подбора МКЛ и тем более Торических/ астигматизм/ необходимо знать не только параметры роговицы и цифровое значение сферы и цилиндра, самое главное, чтоб линза правильно села на роговицу. У торической линзы есть специальные метки / с которыми должен совпадать градус линзы.
Все эти манипуляции, можно подобрать , только в очном формате
/ это важно/
От этого будет зависеть комфорт ношения линз и высокая острота зрения/ чтоб не было двоения, головокружения/ . Часто при подборе , приходится примерять линзы нескольких производителей, пока не добьёмся качественной посадки.
Часто уменьшаем цилиндр или градус+/- 10/
Рекомендую вам обратиться в крупную Оптику/ где большая палитра примерочных линз/ или в Мед, центр где занимаются подбором МКЛ/ есть примерочные/ взять все выписки и параметры МКЛ.И, только после этого можно спокойно заказывать Линзы
Есть Однодневный/ супердышащие/ 2х недельные и Месячные
Чем меньше срок ношения: тем комфортнее для глаз
Детям рекомендуется однодневные, чтоб глаз дышал
Всего вам доброго🌸