Можно ли заказать очки сильнее, чем показатель авторефракции

Добрый день! Три года ходила в очках -4. Плохо в них вижу. Сходила в оптику. Пришли к решению сделать очки -6/-6,25. Показатель рефракции -5,5 . Офтальмолог в мед центре против таких единиц. Рекомендует очки на -5,5.

Нет
44 года

Добрый день. Кто пришел к выводу делать очки на -6/-6.25? какие для этого объективные данные? есть ли выписка от офтальмолога или хотя бы рецепт из оптики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Да, я приложила фото. Подбирали линзы, смотрели буквы, цифры, на двойное поле - красное/зеленое. В -6/6,25 я видела очень четко. В более слабых тоже видела, но не так ярко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, очки на 6/6,25 в оптике в итоге осмотра порекомендовали. Для полной коррекции.
Офтальмолог сказала - прокапать ифрин. Глаза перенапряжены. Достаточно очков на -5,5. Хотя в них я видела не на 1.

А сколько букв Вы видели в -5,5? так же всю таблицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, строчку, которую при 1 видят - видела, но не все буквы четко.

Я поняла. Однако, соглашусь с коллегой , гиперкоррекция вообще ни к чему, нужно делать очки на -5,5. Вы длительно пользовались своими прошлыми очками и видели в них 0,3. Полная коррекция при миопии вообще не показана, иначе глаз расслабится и "-" будет только увеличиваться. Прокапайте Ирифрин, снимите спазм и пройдите подбор коррекции повторно.
так же стоит учитывать, что подбор очков происходит со стеклами из стекла, часто не новыми, потертыми и сама оправа для подбора тоже может быть не очень удобной. Линзы в новых очках будут кристально чистые, оправа сядет удобно- зрение в новых очках всегда лучше и ярче, чем при подборе с такими же стеклами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! Думаю, если взять на -5,5 вреда не будет.

А зачем такая резкость? Двумя глазами в очках изображения сольются и Вы будете видеть очень хорошо и острей, в отличие от изображения каждым глазом в отдельности.

Принятый ответ

Да, на -5, 5 скорей всего Вам будет комфортно и без вреда для глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! Развеяли сомнения. Стоят линзы немало.

Здравствуйте.
Показатели авторефрактометра имеют погрешность измерений и зависят от аккомодации - вашего мышечного компонента. Для более объективных данных, раз такое несоответствие, сделайте в поликлинике скиаскопию на широкий зрачок - она покажет вашу истинную рефракцию(то есть какой на самом деле минус). Коррекция во взрослом возрасте по переносимости назначается, за 5 минут в оптике вы могли не ощутить гиперкоррекцию, после длительного ношения очень сильных очков могут возникнуть головные боли и головокружения. Рекомендую проверить подбор ну дуохромном тесте(если будет видно одинаково на красном и на зеленом фоне текст - верно подобрано, на красном четче - тоже допустимо при миопии, а вот если на зеленом - то гиперкоррекция - такие нельзя будет выписывать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо!

На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, каким образом оптометристы и окулисты используют данные исследования рефракции? Если это объективный показатель, почему очки подбирают субъективно? Или прибор тоже может показать неверные данные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арина Игоревна, дуохром был. Мне на красном лучше хотелось смотреть

Принятый ответ

Если на красном было четче видно, то гиперкоррекции нет и можно заказывать очки, которые вам дали полную коррекцию(то есть с которой вы все строчки прочитали).
Сначала врач объективно смотрит рефракцию с закапыванием капель(выключением мышечного компонента - аккомодации), затем с учетом этих данных подбирает вам субъективно коррекцию, так как она подбирается во взрослом возрасте по переносимости и с учетом того, что вы будете смотреть двумя глазами одновременно.

Здравствуйте. Вам затуманивали в оптике зрение или капельки капали? Такой показатель может быть из за спазма аккомодации. Соглашусь с доктором из мед.центра, так резко не стоит переходить на -6.0/-6.25. И.к. Минус может быть завышен. Лучше всего подбирать стекла методом затуманивания, либо после курса капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо! Нет, не капали мне капли.

Прокапайте лучше капли Мидримакс или Тропикамид по 1 кап 14 дней. Ирифрин спазм не снимают, капли пустышка.
А затем подбирайте очки. Так будет более правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответы!

Всего хорошего!??

Здравствуйте. В более сильных очках, чем ваша рефракция, могут уставать глаза, болеть голова при длительной ном ношении. Согласна с врачом, лучше сделать на -5.5Д, даже если в них чуть хуже видно. Но не вижу в осмотре результатов авторефрактометрии после циклоплегии (закапывания капель). Лучше всего сделать авторефрактометрию после циклоплегии и посмотреть точную рефракцию, завышать диоптрии в очках не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо! Пройду доп исследование.

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, если у меня практически всегда оба глаза были одинаковые, могли они стать разными по диоптриям?

Да, такое возможно. Но по результатам авторефрактометрии они у вас и сейчас одинаковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, даже если это исследование не на широкий зрачок делалось, ему можно верить?
-6 и 6,25 линзы просто наверно по моим ощущениям было хорошо.

Принятый ответ

На широкий зрачок результаты будут надежнее в любом случае, показатели могут остаться такими же, или уменьшиться, могут конечно оказаться и разными. Пока просто констатирую исходя из того, что есть - значения одинаковые в приложенном осмотре. Откуда врач взял, что очки нужны на -6 и -6.25, решительно не понятно. Вероятно да, вы в них лучше видели, но тем не менее стоит перепровериться на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо! Очень сложный орган наш глаз. Сплошная физика.

Это да, сложный, но очень важный) Рада помочь ?

Добрый день . А цилиндр вам подставляли в пробную оправу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, не знаю. Вроде бы нет.

Если ставить диоптрии сильнее то изображение сфокусируется за глазом .это не анатомично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, да, я об этом тоже начиталась. Но в оптике мне специалист объясняла, что при таких единицах будет полная коррекция и что это нужно. Но что то страшно стало такие очки оставлять

Сферо цилиндр нужно сделать .торику !

Здравствуйте, рекомендую всё-таки взять коррекцию на -5,5, потому что более сильную коррекцию вы перенесёте с трудом, будут болеть голова и глаза - это ни к чему. А вообще в идеале усиливать коррекцию нужно не более чем на 0,75 или одну диоптрию за раз, чтобы глаза и мозг алаптировались к новому более четкому зрению. Гиперкоррекция точно у взрослого человека не нужна, глаз уже сформирован, рост его прекратился. Это у детей мы добиваемся максимальной коррекции, чтобы на сетчатки правильно фркусировалось изображение и головной мозг учился правильно видеть картинку.
В любом случае рекомендую перед подбором очков прокапать Мидримакс по 1 к.за полчаса до полноценного сна, курс на 2 недели, но сначала пусть офтальмолог оценить глубину передней камеры, чтобы не получить риск приступа закрытоугольной глаукомы. Через 2 недели возможен подбор очков , будет известна истинная рефракция глаз после снятия перенапряжения глазных мышц, обязательно проведение дуохромного теста. Всего Вам доброго!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за отклик! Дуохромное делали. Мне больше красный в глаза бросается.

Это значит небольшая недокоррекция, в вашем случае допустимо. Также можно и астигматические очки подобрать, но они будут дороже и привыкание к ним дольше. Но вы должны попробовать в оптике и сферу, и астигматику в лблм случае. Всего Вам наилучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!

Добрый день! У вас также совсем небольшой астигматизм на оба глаза. В вашем случае он является обратным, и скорее всего, с такой линзой будет видно лучше. Попробуйте с доктором астигматическую коррекцию.

Делать очки больше, чем есть на самом деле не к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, с какой линзой будет хорошо?

При подборе попробовать поставить к вашим -5,5 астигматическую линзу -0,5 и посмотреть, улучшится ли острота зрения

Здравствуйте. АРМ всегда дает погрешность, вам надо проверить рефракцию на широкий зрачок. Это будет ваш истинный минус исходя из этих данных , подбирать очки. У вас сейчас , присоединилась возрастная пресбиопия и в одних очках вы не сможете видет комфортно на всех расстояниях/ вблизи , даже в -5,50 будет не комфортно, вблизи нужно на 1,50 Дпр меньше, чем для дали.
Рекомендую вам прогрессивные линзы в которых вы будете комфортно видеть на все расстояния.
Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо! А на широкий зрачок в теории лучше зрение покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, я прочитала в выписке, что у меня пресбиопия. Но сколько - я не поняла. И вблизи вижу хорошо. Почему это стоит у меня?

Принятый ответ

Ирина, да на широкий зрачек- это самые точные цифры. Пресбиопия наступает в 40/ лет у всех людей/ это физиология/. Хрусталик становится менее эластичным и появляются проблемы со зрением. Вблизи у 100%-видящих/ надевают + для близи. У вас при миопии/ за счёт сильного преломления/ зрение вблизи будет тоже меняться/ минус для близи будет меньше на 1,50 дпр от дали.
Всего вам доброго?

Здравствуйте.
Перекоррекция не нужна и её тяжело носить.
Очки сильнее 5.5 не стоит заказывать.
Острота зрения учитывается двумя глазами.
Если оба глаза в -5.5 видят хорошо, комфортно, то сильнее более чётко и не надо.
Тем более после 40 лет. В этом возрасте Перекоррекция особо ощущается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, в -5,5 я видела, но не на 100%.

Принятый ответ

Если хорошо видно 0.8-0.9 это нормально.
Такую коррекцию легче переносить чем 100%