Частые отиты

Добрый день! Ребенку сейчас 2,9 лет. С рождения мучаемся с заложенностью носа. В этом году начали искать причину, так как сдали риноцитогоамму и она показала, что Эозинофилы 25%, нейтрофилы 62%, Лимфоциты 11%, моноциты 2%. Пошли к аллергологу, назначили сдачу на аллергены: все виды плесени, молоко, кошки, и прочее. Все отрицательно! Сдавали анализы на цитомегаловирус, Эпштейна-Барр, Герпес 6 типа - все отрицательно, кроме герпеса 6 типа, он якобы перенесен. Выписаны были таблетки Сингуляр, Назонекст, иногда зиртек. Лечение началось с января 2025 года пропивали все до апреля, после не требовалось пить, нос был лучше. сейчас с августа месяца пошли отиты на правое ухо из-за воспаленных аденойдов и недоразвитой трубки от носа к уху.. снова сидим на всех таблетках, хотя пересдали Иммуноглобулин Е - 5 , то есть аллергии нет. Но лор ставит аллергический ринит. Хочу узнать, что же делать? Ребенок сидит по 3-5 мес на таблетках, что вызывает аллергию именно в носу не понятно.

Аллергический ринит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как сейчас дышит нос? Нет ли у ребёнка храпа ночного, какого отделяемого из носа? Сейчас тоже применяете Назонекс? Если да то в какой дозе?
Сейчас было бы хорошо перепроверить риноцитограмму. К сожалению не все типы аллергии можно выявить тестами. Но эозинофилы появляются чаще всего как раз на фоне аллергии, или глистной инвазии .

Татьяна Владимировна, здравствуйте!
2 недели как на Дезрините, часто дышит ртом, в носу иногда что-то хлюпает, выделений нет.
Сейчас пшикаем 1 раз на ночь, сингуляр 1 табл. И 10 кап зиртек.
На глистов сдавали для сада, их не было

Пока есть храп дезринит рекомендуется давать в большей дозе, по 1 впрыску 2 раза в день. Потом модно будет снизить. Проводили эндоскопию носоглотки? Какой степени аденоиды?

Татьяна Владимировна, как я понимаю не проводили, степень аденойдов не известна, но дышит ртом и днем и ночью. Ощущение, что он уже забыл как носом дышать

Если местное лечение будет неэффективным после 2-3х месяцев применения мометазона или авамиса (некоторым этот препарат больше подходит), скорее всего она будет удалять аденоиды. То что ребёнок не дышит практически носом, указывает вполне возможно на третью степень аденоидов.

Татьяна Владимировна, добрый день! Аденойдов снова не появятся? Лор сказала, что это на фоне аллергии, но мы не выявили на что и она не подтвердилась, только по риноцитограмме, но на что она !?. Уж не знаю как облегчить его состояние, постоянно принимать препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак респираторной аллергии

Наиболее вероятно подобные проявления на фоне аллергического ринита
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если аллергопанель не обнаружена это наиболее вероятно ,говорит о том что аллергии нет .
Риноцитограмма не специфический показатель ,в современной медицине на данное обследование не рекомендуется ориентироваться .

Подскажите ребенку проводили эндоскопический осмотр ? Ребенок привит от пневмококка и гемофильной палочки ?

Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Нет не проводили осмотр.
Мы делали все необходимые прививки. Если это дополнительные, то нет не делали

Вероятнее всего в такой ситуации имеются проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ),в задних отделах носоглотки находится аденоидная ткань ,которая может увеличиваться и давить на слуховые трубы ,которые там же рядом .
Рекомендуется в первую очередь проведение эндоскопического осмотра носоглотки и оценка устьев слуховых труб

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .