Ночные линзы
Обратилась с миопией -1,25. Мне 42 года. Начала носить ночные линзы 14 октября. После первой ночи в линзах видела хорошо и в даль и в близи. После второй ночи стала видеть плохо в даль, ближнее зрение очень ухудшилось, с трудом читаю с экрана телефона, все плывет. Через 2 недели был повторный прием, где врач сказала, что это нормально. Спустя еще неделю ничего не изменилось. Хочу понять, нормально ли это, будет ли улучшение или нужно корректировать линзы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночные линзы имеют накопительный эффект.
В начале ношения он формируется в течение 1 месяца.
Первое время, с непривычки, может расплываться и вдаль и вблизь, так как глаза адаптируются к новому зрению.
Плюс, учитывая, что после 35-40 лет начинаются возрастные изменения и при полной коррекции вдаль может начать «плыть» вблизи.
Елена Николаевна, а «плыть» в близи на сколько? На данный момент я не могу нормально читать, не могу нанести макияж. Стоит ли ждать улучшения?
Можно подождать еще 1 неделю и обратиться к лечащему врачу.
Далее выходов несколько: вам поменяют параметры линз или подберут очки для близи или оформить возврат так как не достигали желаемой остроты зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если ночные линзы подобраны правильно, то острота зрения постепенно начинает улучшаться и через 1-2 недели в течении дня зрение вдаль хорошее
Почему стало хуже вблизи? Потому, что после 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения. Близорукие люди хорошо видят вблизи за счет минусовой рефракции, а у кого зрение вдаль хорошее, вблизи приходится пользоваться плюсовыми очками
У вас после ночных линз минусовая рефракция уменьшилась и соответственно вблизи сложно фокусироваться. Т.е улучшая зрение вдаль, ухудшается зрение вблизи
После 40 лет ночные линзы не подходят тем, у кого много зрительной работы на близком расстоянии
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, доктор прав. Эффект оцениваем через месяц.
Но тут скорее всего такая ситуация, когда развиваются пресбиопические изменения. Т е. Вы наверное видели, что люди, которые всегда ранее вдаль видели хорошо одевают очковую коррекцию вблизи. Вот и у Вас, при хорошем зрении вдали начинаются пресбиопические изменения вблизи. Поэтому скорее всего здесь нужно пересмотреть диоптрийность линз. Возможно чуть ухудшить зрение вдаль, но комфортнее будет вблизи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Скорее всего, у вас произошла гиперкоррекция в ночных линзах. Ночные линзы не просто уплощают роговицу для компенсации близорукости, они меняют ее профиль, создавая на периферии противоположную кривизну. В первые недели ношения ночных линз, центральная оптическая зона роговицы может стать слишком плоской, что приводит к смещению фокуса. И таким образом возникает временная ложная дальнозоркость или гиперметропия. Поэтому оптика глаза настраивается иначе и близи глазам не хватает аккомодации, что особенно заметна после 40, когда резервы аккомодации уже начинают снижаться.
Период адаптации может быть но не более 2-3 недель.
Поэтому в таких случаях рекомендуют обратиться к другому специалисту, чтобы всё ещё раз перепроверить.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения .
Старше 39 лет пациенты носят Орто линзы , используя дополнительно очки на плюс для близи.
Этот момент с доктором обсуждали ?
Возможно вам пытались подобрать линзы на "недодаль" чтобы видеть немного вблизи , но это смутная практика .
Здравствуйте. У ночных линз по поводу зрения вдаль эффект накопительный. Зрение вблизи они не корректируют, только вдаль. После 40 лет начинаются возрастные изменения вблизи, поэтому линзы помогут только со зрением вдаль, вблизи будет все размыто.
Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом. Сейчас Ваше зрение испытывает возрастные изменения, смотреть на предметы или читать текст с близкого расстояния сложнее, хочется подальше держать предмет (текст). Ночные линзы меняют форму роговицы, меняется фокус, это усложняет зрение вблизи для Вас. Тут либо нужно подобрать очки для близи, либо уменьшить диоптрийность линз вдаль. Обсудите этот вопрос с доктором, который подбирал Вам их. 🌹будьте здоровы