Ребенок дергает ногой

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Где то с месяца периодически дергает ногой как зайчонок. Обычно когда начинает сосать грудь, во сне тоже бывает, в быстрой фазе сна. В период бодрости все время как будто хочет побежать куда то, издает громкие звуки. Звукоподражание хорошее, агукает, но кажется очень гиперактивный и громким. Подскажите пожалуйста патология ли это?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Это могут быть доброкачественный тремор конечностей, как правило, это самопроходящее не опасное состояние.

Приложите, пожалуйста, ссылку на видео с волнующим моментом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вариант нормы, в этом возрасте ещё гипер тонус, поэтому может у ребёнка, быть подергивание конечностей, звуки тоже это вариант нормы, дети в этом возрасте начинают агукать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время поверхностного сна у детей часто бывают подергивания конечностей, гримасы, улыбки, звуки. Это чаще всего вариант нормы.

В большинстве случаев, при сосании усиливается возбуждение нервной системы, поэтому возможны короткие ритмичные или неритмичные движения ножкой или ручкой

Принятый ответ

Здравствуйте.

У малышей до 4х месяцев гипертонус, за счет чего часто непроизвольно сокращаются мышцы.

Это не рассматривается как патология, часто в рамках особенностей возраста и нервной системы.

Поэтому поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !

Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
Так же В этом возрасте ещё присутствует физиологический гипертонус
По описанию повода для тревоги нет