Консультация терапевта /

Нужно ли лечить КТ-1 — вопрос №379941

Добрый день!
Уже неделю как пропали вкус и запах. До этого был сильный насморк, поэтому сразу даже не обратила внимания.
Сдала оба анализа ПЦР и антитела. Отрицательный результат.
Вчера сделала КТ. Результат
В обоих легких, больше в нижних отделах, определяются
перибронховаскулярные, субплевральные фокусы и участки уплотнения по типу «матового стекла», на фоне которых выражена ретикулярная исчерченность («булыжная мостовая»). Имеются единичные уплотнения по типу консолидаций.
Суммарный объем поражения лёгких до 25%.
Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено.
Средостение расположено по средней линии, не расширено. Клетчатка
средостения обычной плотности. В полости перикарда содержимого нет.
Аорта не расширена, стенка не изменена, контуры четкие и ровные.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Мягкие ткани грудной стенки без особенностей.
Костных травматических и деструктивных изменений нет.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение : : Мультифокальные изменения в лёгких, высокая вероятность вирусного поражения при
COVID-19, тяжесть согласно объему поражения КТ-1.
По самочувствию вкуса и запах не чувствую, температуры нет. Насморк пока есть.
Нужно ли проводить какое-то лечение по КТ?

Терапевт
Здравствуйте,само кт мы не лечим при отсутствии жалоб. В данном случае поражение незначительное и протекает в легкой форме.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Также можете сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин, коагулограмму и Д-димер для контроля состояния организма .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Лечение проводится на основании жалоб и симптомов болезни. Необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости, промывать носоглотку солевым раствором,
витамин Д 5000 в сутки 1 месяц, затем 2000 в сутки постоянно, вит С 1000мг в день.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Думаю, что при отсутствии клинических симптомов, при КТ 25%, в вашем случае, назначение специфической терапии пневмонии надо смотреть по данным обследования крови (а именно СРБ, Д-димер и клинический анализ крови). Пневмонии при Ковиде непредсказуемые, поэтому сдайте анализы.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, или Анаферон, витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, далее лечение симптоматическое при повышении температуры жаропонижающее, при кашлее - АЦЦ или бромгексин
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычное хроническое заболевание лёгких в стадии обострения, здесь есть что полечить, но как перенесёте это лечение - это открытый вопрос. Я рекомендую начать с бронхипрета 1 таблетка 3 раза в день, содового питья и витаминов с цинком и селеном в органической форме. Обычно это бывает довольно для выздоровления, курс дыхательной гимнастики, ЛФК и физиолечения не повредит точно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Заболевание протекает в легкой форме. Обычно в этом случае требуется только симптоматическое лечение (что-то иммуномодулирующее - виферон суппозитории и так далее, витамины С и Д, магне В6, ингаляции с физраствором, например, в нос можно солевые растворы - аквамарис или аквалор или физиомер, долфин, разово на ночь можно виброцил или називин, но сильно ими увлекаться не стоит).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! если у ВАс нет температуры , то антибиотики ВАм не нужны, ВАм необходим прием витамина С 1000 мг, витамина Д 5000 МЕ, селена 100 мг, цинка 25 мг. Кроме этого необходимо сдать анализ на Д - димер крови для решения вопроса о необходимости назначения антикоагулянтов, если есть кашель, то прием лазолвана по 1 мерной ложке 3-4 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и с-реактивный белок,чтобы посмотреть на интенсивность воспаления и потом уже принимать решение об объеме терапии.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас вирусная пневмония, ассоциированная с ковид 19, даже несмотря на то, что антитела и мазок отрицательные. Антитела передайте через 3-4недели, так как они вырабатываться начинают не сразу, а через 10 дней после начала заболевания. Вирусная пневмония не требует приёма антибиотика при таком объёме поражения. Тем более у вас нет температуры, одышки. Обоняния восстановиться в течение 2-3х недель. Сейчас добавить нужно к лечению витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Сдайте по возможности - общий анализ крови, срб и прокальцитонин, д димер, чтобы убедиться, что нет признаков присоединения бактериальной инфекции