Длительно высокая температура при Covid

Здравствуйте. С 20.10 наблюдается каждый день повышенная температура до 38,6, обычно утром и вечером, сбиваю Ибуклином. С 23.10 назначен Ингавирин 90 1 т/день, с 29.10 терапевт назначила антибиотик Амоксиклав 875+125 мг 2р/д, витамин С 500 мг/д, витамин Д3 по 1 т/д, цинк 25 мг 1 т/д. 30.10 проведено СКТ ОГК, результат: Кт-1. КТ признаки полисегментарной двухсторонней интестициальной пневмонии. Высокая вероятность пневмонии ковид-19. Распространеннось 10% объёма лёгких. 31.10 пришёл положительный пцр тест на covid 19. Вопрос, нужна ли коррекция терапии во избежание прогресса пневмонии, и нормально ли так длительно столь высокая температура? Заранее благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики на вирус не действуют только если есть присоединении бактериальной инфекции, рекомендую вам сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, коррекция лечения после оценки результатов анализа. У вас не тяжёлое течение болезни.

Вита, спасибо за ответ!

здравствуйте
да, такая температура может быть.
по лечению все адекватно, советую вам продолжать.
также пить больше жидкости.
контролировать температуру, сатурацию.
если температура будет выше 38 ещё в течение 5 дней, то решать вопрос о добавлении к терапии гормонов.
по поводу кроверазжижающих, хорошо бы посмотреть д Димер крови. но учитывая лёгкую степени, то более вероятно, что они не нужны.

Елена, спасибо за ответ! Какие гормоны, если будет температура ещё 5 дней, дексаметазон или что-то другое?

Принятый ответ

да, дексаметазон чаще всего используется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, высокая температура до 39 может быть 14 дней, далее должна температура пойти на спад , но ещё в течение месяца может быть до 37.5, так называемый температурный хвост. Лечение у вас адекватное, продолжайте.
Выздоравливайте!

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Вирусная пневмония не лечится антибиотиком. Такая температура может длиться до нескольких недели.
Рекомендую только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Сдать ОАК, СРБ и д-димер в динамике.

Сохибжон, благодарю за ответ! А как избежать увеличения степени поражения лёгких, чем лечить пневмонию на начальном этапе?

Принятый ответ

В вашем случае только симптоматическое лечение
Лечитесь по моим рекомендациям и сдайте анализы в динамике.
Часто повторите дыхательную гимнастику по стрельниковой. Увлажнять воздух в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам коррекция лечения. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

Игорь, благодарю за ответ! Ну антибиотик уже принимаю, не бросать же? Я так понимаю, его назначают всем для подстраховки и без анализов...