Консультация covid-19 /

Чем лечить? — вопрос №370704

Бабушка, 78 лет, без лишнего веса, гипертоник. Болеет почти неделю, резко кончились силы, температуры нет, сделали КТ - односторонняя пневмония КТ-1. Врача в деревне, где живёт нет. Скорая приезжает только при высокой температуре. Чем лечить? Кроворазжижающие пьёт

Терапевт
Здравствуйте, а кашель? Сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кашель редкий, глухой. Сатурацию не можем померить :(

Терапевт
А одышка? Анализы крови вам не удалось выполнить?
Клиент
Мария, одышки нет, поплохело резко сегодня утром, сразу отвезли на кт, но к врачу пока не смогли попасть на прием, поэтому и анализы не знали какие сдавать.
Терапевт
Начните давать витамин Д по 4000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, тромбоасс по 50 мг2 раза в день, очень обильное питье: чай с лимоном,морсы, шиповник. Но с учётом возраста, я бы настоятельно рекомендовала госпитализацию, состояние может ухудшиться в любой момент и наступить дыхательная недостаточность, везите ее самостоятельно в стационар
Клиент
Мария, спасибо Вам большое! Всё поняла!
Терапевт
Здоровья вашей бабушке!
Клиент
Мария, спасибо Вам большое!??
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. По ним решите, нужен ли Вам антибиотик или нет. Сдать Д диммер. Начните прием эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца. Сейчас добавить виферон свечи по 500000 ЕД по 1 свеча 2 раза в сутки в течение 10 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам, всё поняла!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. При пневмонии возникает недостаток витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата Пентовит или нейробион на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Терапевт
Температура у бабушки какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 35,8 - 36,3
Кардиолог, Терапевт
Тогда антибиотики не нужны! Только симптоматическая терапия -витамин С 1000 мг, вит -д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, и обязательно пусть продолжает приём кроверазжижжающих
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько дней уже всего болеет бабушка? Чем изначально лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, около 5-6. Но первые дни прям была только слабость, без остальных признаков, совсем изредка подкашливала. Она пропила курс витамина Ц по 1000 в день, сразу начала пить курантил по 1 таблетке утром, плюс цинк и витамин Д. И у нее в рационе всегда много зелени, фруктов, и в целом питание здоровое, мы следим. С первых симптомов исклбчили весь сахар (которого мало в ее рационе).
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Ещё хорошо добавить ангиовит по 1 табл 3 раза в день на 2 недели, можно элькар сироп давать до 1 месяца (или гранулы по 1000 мг 2 раза в день)