Консультация акушера /

8я неделя беременности - болит низ живота как в месячные — вопрос №3799871

Здравствуйте! Уважаемые врачи! Перечитала уже интернет, и в принципе предполагаю что мне ответят, но сил нет.. 2я беременность, болит низ живота с той недели каждый буквально день, вообще болит низ живота периодически с дня задержки, но раньше хотя бы были дни спокойные.. а с той недели не было и дня без боли( посадили на утрожестан, сначала было 200 на ночь, потом добавили 100 на утро, сейчас перешла на 200/200.. были бежевые выделения, тогда они болью не сопровождались.. пью витамины, пью Магне б6, галакси от тонуса тк на прошлом узи увидели небольшой тонус по передней стенке.. в остальном по узи все хорошо, делала узи в прошлую пятницу, осмотр у врача был в понедельник, угроз не выявила(( по осмотру тоже все спокойно… выделения нормализовались.. ночью сплю спокойно, боли нет, утром и днём до 16 часов тянет низ, но не сильно, но вечером, второй день подряд за просто готова с ума сойти от боли( что это может блин быть? Боль так же может сопровождаться тянущими ощущениями, то слева, то справа.. в целом боль похожа на боль как месячные.. немного не понимаю как отличить тянущую боль от схваткообразной.. но по моему у меня сильно тянущая.. не схватками.. но прям хочется согнуться и лежать неподвижно((( На ночь вставляю папаверин, днём на ношпе.. становится легче, но как действовать перестают препараты больно.. кроме ночи.. почему так?! ((( стоит ли все таки ложиться в больницу? Прикрепляю все что есть

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования данных за акушерскую патологию нет, описанные болевые ощущения могут быть связаны с реакцией кишечника на прием магния , попробуйте отменить препарат на несколько дней и понаблюдайте за состоянием, если боли пройдут то далее принимать Мg B6 не рекомендуется.
Клиент
Здравствуйте! А кишечник разве может болеть именно так, как будто это болят придатки перед очень болезненными месячными?! Мне казалось что кишечник болит спазмами(
Клиент
Магне б6 пью уже достаточно долго и ещё пью премама дуо, поливитамины.. может так быть ещё и из-за них?
Акушер, Гинеколог
Да, при дисфункции кишечника могут быть такие симптомы , попробуйте сначала отменить Mg B6, так как он довольно часто дает такие подобные симптомы, и посмотрите за состоянием , если боли пройдут, витамины можно не отменять.
Клиент
А сколько вообще при бер можно пить Магнеб6? Я пью его уже недель 5. Не много?
Акушер, Гинеколог
Уже достаточно, во время беременности рекомендуется курсовой прием магния по 2-3 недели .
Акушер, Гинеколог
Клиент
Спасибо большое! Буду пробовать отменить, надеюсь, что наладится! А что можно принимать, чтоб подлечить кишечник?
Акушер, Гинеколог
Можно провести курс эубиотиков Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день -1 месяц , курсы можно повторять через 2-3 месяца.
Клиент
Елена, доброго дня, а если мне отменить и поливитамины, то какие витамины мне сейчас необходимы, на данном сроке? Фолиевая и йод? В какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше принимать поливитаминный препараты , например Элевит пренатал , этот комплекс содержит все необходимые витамины и минералы , в том числе и фолиевую кислоту, если нет проблем с щитовидной железой, отдельно можно принимать йодомарин по 100 мкг в день .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая, что по узи отклонений нет, назначена прогестероновая поддержка, принимается магний и нет подозрительных выделений, указывающих на угрозу, то боли могут быть связаны с работой кишечника. На малых сроках возможно нарушение перистальтики и это может сопровождаться болевыми ощущениями. Рекомендую следить за стулом, потреблять достаточное количество воды , клетчатки, ограничить мучное, дрожжевое, сдобное и продукты вызывающие вздутие. Если имеется вздутие, то можно принимать эспумизан. Но- шпа и свечи с папаверином могут приниматься симптоматически, тем более в данном случае они достаточно эффективны
Клиент
Здравствуйте! Мне сказали, что тк я принимаю магний б6 уже около 5 недель, это может быть реакция кишечника на него и посоветовали отменить, подскажите, такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможна и такая реакция на магний. Попробуйте его отменить и понаблюдать за состоянием без препарата
Клиент
Жанна, а если мне отменить и поливитамины, то какие витамины мне сейчас необходимы, на данном сроке? Фолиевая и йод? В какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы, то для профилактики йоддефицитных состояний - калия йодид 200 мкг в сутки. Поливитамины рекомендую после 12 недель
Клиент
А ничего если я их резко отменю, поливитамины
Клиент
А 15 mcg (600 IU) витамин д 3 это достаточно?
Клиент
Это получается 600 ME мне надо пить по 3 капсулы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего, можно
Клиент
Жанна, простите, почитала ещё что омега3 нужна, но на сколько она необходима? Приняла сегодня йодомарин 200, фолиевую 400 и 2000 д3, есть омега, но на сколько важна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
как правило, омегу рутинно принимать не рекомендуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данные боли могут быть проявлением заболеваний кишечника, под действием гормона беременности прогестерона кишечник может работать более активно и давать выраженный болевой синдром
Обычно в таком случае рекомендуется дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом, бак посев кала, узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу! Постараюсь вам помочь и успокоить!
С учетом предоставленной информации могу сказать, что поводов для переживаний нет.
Вы уже получаете прогестероновую поддержку, принимаете магний, и при этом отсутствуют кровянистые выделения, которые могли бы указывать на угрозу прерывания беременности.
Вышеописанные симптомы могут быть связаны с ростом матки, а также с функциональными изменениями в работе кишечника. На ранних сроках беременности нередко наблюдается нарушение перистальтики, что может сопровождаться дискомфортом и болями внизу живота.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать «Но‑шпу» или ректальные свечи с папаверином — они хорошо снимают спазмы как матки, так и кишечника.
Клиент
Здравствуйте! Да) спасибо большое! Была у врача, она мне сказала тоже самое, единственное что мне ещё порекомендовали, это пока не принимать магний б6 тк он может обострять боли в кишечнике.. я 2 дня не пила его, вчера на приеме врач сказала что по моему показателю в крови, у меня мало магния и нужно обязательно во время бер его принимать, порекомендовала solgar магнезии цитрат, я приобрела, со вчера пью, сегодня живот потягивает, но боли нет.. не знаю, связано это с приемом магния или нет (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это хороший препарат магния.
Можете принимать и посмотреть в динамике. Думаю, все у вас скоро наладится!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!!!