Сухой кашель
Здравствуйте , 6 дней назад заболело горло, я сразу начала лечить. Утром были желтее какие-то сопли из носа, все в носоглотке щипало. Противовирусные ринза стрепсилс, стало лучше, но на 3 день болезни у меня был перелет и после него все сильно усугубилось, я начала кашлять постоянно, кашель сухой. 2 ночи я не сплю, успокаиваюсь в 4 утра только. Тело уставшее. Аппетит есть, температуры не было. Немного мокроты выходило. Нашла амброксол, начала пить, мокрота не появляется. Кашель стихает. Я все правильно делаю? Что еще делать, очень устала
Здравствуйте. Муколитики при сухом кашле не рекомендуется, так как рефлекторно кашель будет только усиливаться , а мокроты, которую пытается разжижать препарат, нет.
кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон .
Кроме этого желательно обратиться к терапевту, чтобы " послушали " лёгкие
Здравствуйте! При сухом кашле отхаркивающие препараты нежелательно применять ( усиливают кашлевой рефлекс). Очень хорошо помогают ингаляции будесонидом (Пульмикорт) через небулайзер 2 раза в день по 0,5-2 мл. При стихании кашля можно оставить по 0,5 - 2 мл 1 раз в день до 5-7 дней. При сухом кашле сироп Омнитус(противокашлевой препарат центрального действия) по 30 мл 3 раза в день не более 5 дней. Проветривать помещение, увлажнять воздух увлажнителем.
Контроль ОАК+срб для решения вопроса антибактериальной терапии
Афина, здравствуйте!
Амброксол рекомендуют принимать при кашле с хорошо отделяемой мокротой.
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
При сухом кашле могут рекомендовать прием Синекод по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Скажите нет ли изжоги, отрыжки?
Здравствуйте! 🌷
Перелет действительно мог усугубить ситуацию . Сухой воздух в самолете сильно раздражает и высушивает слизистые оболочки, что и спровоцировало приступы сухого кашля
Амброксол - это муколитик, он разжижает мокроту и помогает ее вывести . Его применяют при влажном кашле , когда в легких есть что откашливать. Если кашель сухой , навязчивый, без мокроты, то муколитики могут не помогать , так как стимулируют выработку мокроты, которой и так нет
Для сухого, изнуряющего кашля, который мешает спать , обычно применяют противокашлевые. Они подавляют сам кашлевой рефлекс
Важно увлажнять воздух. Это самое важное при сухом кашле . Использовать увлажнитель, в идеале влажность дома должна быть не менее 40-60%
Также важно пить много тёплой жидкости, это смягчает горло , помогает увлажнить слизистые изнутри
Также можно использовать небулайзер с физраствором. Это увлажняет дыхательные пути
Также рекомендуется прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д
При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день
Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день
Юлия Валерьевна, я в турции с лекарствами сложно, попробовала подышать над паром от воды просто, стало лучше. Скажите, в сауну паровую можно идти? Температуры нет и не было, но кашель просто измотал
Поняла вас, если есть трудности, то , конечно, можно спасаться народными методами
Если стало легче, то это может быть связано с сухой, раздраженной слизистой, которой помог влажный пар
Если самочувствие хорошее, нет ли слабости, ни температуры, то в сауну можно
Ингалятора тоже нет с собой?
Юлия Валерьевна, Неа нету. Есть переживания что это может быть пневмония. Скажите пожалуйста что не может 🤣
Принятый ответ
Если чувствуете себя хорошо, нет высокой температуры, одышки при малейшем движении, боли в груди, то пневмония очень маловероятна
Не переживайте, пока самое главное - это качественно увлажнять слизистые 🩷
Здравствуйте, Афина
Такой сильный сухой кашель, который не дает спать ночью на седьмой день заболевания, требует диагностики во избежании осложнений.
Для уточнения рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, в идеале СКТ органов брюшной полости и выявление атипичных возбудителей
иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Сейчас крайне важно обеспечить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса, смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект.
Если нет температуры врачи на очном приеме рекомендуют проведение ингаляции с физ раствором или пульмикортом, рассасывать таблетки Лизобакт, Коделак Нео 3-4 раза в день 20 капель
Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру.
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего бывает при вирусном поражении дыхательных путей, которое после перелета и изменения давления могло перейти в затяжной трахеобронхит с сухим кашлем. Обычно при таких состояниях рекомендуют обеспечить покой, полноценное питье (до двух литров жидкости в день, особенно тёплой воды, морсов, травяных чаёв), регулярное проветривание помещения и увлажнение воздуха. Для облегчения кашля обычно применяются препараты, разжижающие мокроту, например амброксол по 30 мг 3 раза в день или в форме сиропа 10 мл 3 раза в день после еды курсом 5–7 дней. Если кашель остаётся сухим, полезно чередовать с ингаляциями с физиологическим раствором через небулайзер 2–3 раза в день, чтобы увлажнить дыхательные пути. При сильном раздражении горла и сухом кашле временно допустимо использование противокашлевых средств на основе бутамирата (например, сироп Омнитус 10–15 мл 3 раза в день).
Обычно на фоне сухого воздуха и усталости кашель усиливается ночью, поэтому рекомендуется спать на высокой подушке и не употреблять холодные напитки перед сном. Если мокрота не появляется и кашель сохраняется более 7–10 дней, появляется хрипота, одышка или боль за грудиной, тогда обычно назначают рентген грудной клетки и общий анализ крови, чтобы исключить бактериальное осложнение.
В целом, при такой картине чаще всего восстановление занимает 7–14 дней, но после перелётов и переутомления кашель может затягиваться дольше. Отдых, увлажнённый воздух, обильное питьё и продолжение курса муколитика обычно дают выраженное облегчение.