Раздражение кожи малыша, стул малыша

Здравствуйте, уважаемые врачи. У малыша 1 мес началось уже 2 дня как раздражение кожи в области ягодиц. Малыш часто тужится, кряхтит, даже во сне. Стул частый, иногда просто выходят газики с небольшим количеством кала. Вопрос 1: может это в данном случае лактазная непереносимость проявляться раздражением кожи? Фото прикрепила. Вопрос 2: нормальный ли цвет стула на ваш взгляд? Отмечу что он не пенистый, имеет нормальных запах. Мне показалось, что он немного с зелеными вкраплениями. Огурец я ела день назад. Спасибо. С уважением.

Нет
42 года

Добрый вечер. Да, это может быть симптомами вторичной лактазной недостаточности.
Так как кал кислый
Лактазная недостаточность тоже может быть выражена в разной степени.

Вообще, лн не требует какого-то специального лечения, она сама проходит с возрастом .
иногда назначают ферменты, если они помогают -можно использовать. ( лактазар/колиф)
Фото не прикрепили . Жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте.
Фото висят там.

Принятый ответ

Сейчас увидела. Белые комочки, так как ферменты не до конца созрели. Часть кала полностью впитывается в ткань и
подгузник по фото

Да, это симптомы от лактазной недостаточности от этого и может быть раздражение.

В подобной ситуации назначают фермент в каждое кормление оцениваем эффект в течение недели.
Побольше воздушных ванн, подмывать ребёнка водой без мыла. На область высыпаний наносить бепантен , а под подгузник судокрем

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По фотографии, разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу

Здравствуйте. Описанная картина характерна для младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Если стул частый, жидкий и раздражения в области промежности не проходит, это может быть проявлением ЛН. В подобных случаях рекомендуют Лактазар в каждое кормление.
Местно можно использовать от раздражения Судокрем или цинковую пасту.

Здравствуйте.
1. Лактазная недостаточность в норме у большинства малышей встречается, просто у кого-то она выражена ярче, у кого-то слабее.
Основными симптомами являются кислый жидкий стул, который раздражает кожу перианальной области, вздутие животика, пенистый стул
Поэтому да, такие симптомы могут говорить о лактазной недостаточности.

С ростом ребёнка количество ферментов увеличивается и симптоматика проходит.
Но для облегчения симптомов обычно назначают фермент лактазу (есть капли, например колиф или easycool, есть капсулы, например лактазар).
Их обычно назначают в каждое кормление, на 1-три месяца, с постепенной отменой

На кожу в области покраснения обычно наносят крема с цинком, например судокрем, цикопласт b5
2. По фото стул нормального цвета, у малышей первого года жизни стул может быть разных оттенков жёлтого, зелёного, коричневого. Главное, чтобы не было практически белого, чёрного стула и с прожилками крови.

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.