Добрый вечер, Виктория. Лишний вес может быть результатом некоторых патологических состояний, таких как: нарушение функций щитовидной железы или гипофиза, недоразвитие половых желез, болезнь Кушинга, а также повреждения нервных клеток гипоталамуса. Некоторые лекарственные средства также могут приводить к увеличению жировых отложений. К ним относятся кортикостероиды, женские гормональные средства, антидепрессанты и др. Теперь по поводу Ваших анализов. Все показатели в норме кроме одного – эстрадиола. Он у Вас понижен (соответственно нормам значения 7-го дня цикла). Когда эстрадиол понижен присутствуют симптомы: хроническая усталость, нестабильность психоэмоционального состояния, тревожный сон; отечность органов; выпадение волос, чрезмерная сухость кожи, ломкость ногтей; сбои менструального процесса, непостоянные боли в груди. Причинами снижения эстрадиола могут быть наследственные болезни или недоразвитие отдельных органов, условия труда и быта, принимаемые лекарства. Возможными причинами могут быть следующие:
- Длительное применение оральных контрацептивов. Контрацептивы могут как уменьшить, так и увеличить количество гормона.
- Применение препаратов для химиотерапии.
- Углеводные диеты, вегетарианство, сыроедение.
- Тяжелая физическая работа.
- Воспаления половых органов.
- Задержка полового развития.
- Нарушение работы эндокринной железы – гипофиза (развитие патологии гипофизарный нанизм или карликовость).
- Курение, алкоголизм.
- Нарушение содержания гормона пролактина в крови – гиперпролактинемия.
Также, Вы отмечаете, что в качестве контрацепции принимаете оральные контрацептивы Мидиана, а среди побочных эффектов данного препарата – увеличение массы тела. Таким образом, учитывая значения других лабораторных показателей и их взаимодействие, могу прийти лишь к одному выводу: Причиной избыточного веса (а это скорее не сама масса тела, а отечность, поскольку описываете состояние своего тела как «рыхлое»), выпадение волос а также снижение эстрадиола в крови вызваны приемом Мидианы. Данный препарат Вам не подходит, его нужно заменить на другой оральный контрацептив либо же поменять вид контрацепции. Крепкого Вам здоровья и всех благ.