Консультация эндокринолога /

Лишний вес, анализ на гормоны — вопрос №38003

Здравствуйте, беспокоит лишний вес, хотя питание правильное, физическая нагрузка есть., стараюсь пить 1,5 литра воды в день. При росте 165, вес 63. Тело какое-то "рыхлое", сильно поредели волосы. Принимаю контрацептивы - Мидиану. Сахар и холестерин - норма. Сдала анализы (в приложении), в 7й день цикла, с утра, натощак. Есть ли в них что-то, что указывает на проблему?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Виктория! В анализе все показатели в норме, кроме пониженного уровня эстрадиола, это наверняка связано с приемом гормональных контрацептивов, которые могут давать такой побочный эффект. Кстати, лишний вес тоже оно из проявлений при приеме данных препаратов. У Вас соотношение роста и веса приемлемое, но если все-таки Вы считаете, что имеете лишний вес, можно задуматься об отмене гормональных контрацептивов, если конечно Вы не принимаете их с лечебной целью в связи с гинекологическими заболеваниями. Ведь это лекарственное вещество обладает еще рядом других, более серьезных, осложнений.
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер, Виктория. Лишний вес может быть результатом некоторых патологических состояний, таких как: нарушение функций щитовидной железы или гипофиза, недоразвитие половых желез, болезнь Кушинга, а также повреждения нервных клеток гипоталамуса. Некоторые лекарственные средства также могут приводить к увеличению жировых отложений. К ним относятся кортикостероиды, женские гормональные средства, антидепрессанты и др. Теперь по поводу Ваших анализов. Все показатели в норме кроме одного – эстрадиола. Он у Вас понижен (соответственно нормам значения 7-го дня цикла). Когда эстрадиол понижен присутствуют симптомы: хроническая усталость, нестабильность психоэмоционального состояния, тревожный сон; отечность органов; выпадение волос, чрезмерная сухость кожи, ломкость ногтей; сбои менструального процесса, непостоянные боли в груди. Причинами снижения эстрадиола могут быть наследственные болезни или недоразвитие отдельных органов, условия труда и быта, принимаемые лекарства. Возможными причинами могут быть следующие:
- Длительное применение оральных контрацептивов. Контрацептивы могут как уменьшить, так и увеличить количество гормона.
- Применение препаратов для химиотерапии.
- Углеводные диеты, вегетарианство, сыроедение.
- Тяжелая физическая работа.
- Воспаления половых органов.
- Задержка полового развития.
- Нарушение работы эндокринной железы – гипофиза (развитие патологии гипофизарный нанизм или карликовость).
- Курение, алкоголизм.
- Нарушение содержания гормона пролактина в крови – гиперпролактинемия.
Также, Вы отмечаете, что в качестве контрацепции принимаете оральные контрацептивы Мидиана, а среди побочных эффектов данного препарата – увеличение массы тела. Таким образом, учитывая значения других лабораторных показателей и их взаимодействие, могу прийти лишь к одному выводу: Причиной избыточного веса (а это скорее не сама масса тела, а отечность, поскольку описываете состояние своего тела как «рыхлое»), выпадение волос а также снижение эстрадиола в крови вызваны приемом Мидианы. Данный препарат Вам не подходит, его нужно заменить на другой оральный контрацептив либо же поменять вид контрацепции. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, здравствуйте!
А сегодня пересдала холестерин - 6.1((
Повышение может быть связано с дисбалансом гормонов?
Педиатр
Добрый дегь. Про нормы Вам уже ответили. Согласна, нужно менять контрацептив. Таблетированные противозачаточные часто приводят к проблемам с весом. Подумайте о кольце, пластырь менее удобен. Если рожали- возможно спирать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Виктория, начнем с того, что соотношение роста и веса у васв пределах нормы. По анализам все в порядке. Основной обмен, который контролирует щитовидная железа в норме. Сахар крови, я поняла, что в пределах нормы, а гормон инсулин сдавали когда нибудь? Мой вам совет посмотрите. Часто при избытке этого гормона, так же происходит набор весаза счет жидкости, или жировой ткани. Теперь о эстрадиоле. Гормон понижен немного. Скажите пожалуйста с какой целью вам назначен препарат Медиана. С целью контрацепции, или с целью лечения гиперандрогении? Потому что, при назначении препарата отзывы у пациенток мовершенно разные. Кому то препарат рчень подходит. Кожа чистая, волосы приходят в хорошее состояние, болевой синдром перед и во время менструации женщин не беспокоит. Но вот другой категории женщин, он не совсем подходит. Они отмечают увеличение веса, задержку жидкости в организме, менструация как была болезненной, так и осталась, выпадение волос, ломкость ногтей и т.д.Поэтому, можно сделать вывод, что вам он просто не подходит. Если вам назначен препарат в целях лечения или с целью предохранения от не желательной беременности его желательно поменять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Задумайтесь о смене контрацептива,пока все не зашло далеко . Вам он не подходит .
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Гормональные конрацептивы могут влиять на вес.
Терапевт
Добрый день учитывая описанные вами жалобы не плохо бы проверить уровень ТТГ чтобы исключить гипотиреоз то есть снижение функции щитовидной железы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скорей всего вам не подходит препарат в дозировке гормонов.так как при приеме гормональных препаратов; женщина должна чувствовать себя на высоте, здесь этого не происходит., значит надо менять.подбирать другие. Но! В целом лишнего веса то и нет, может 1-3 кг, но при вашем росте такое позволительно.
Невролог
Добрый день, Виктория. Мое мнение неизменно. Всему виной неправильноподобранный для Вас оральный контрацептив. Помимо лишнего веса, среди его побочек - гиперлипидемия в крови и холестерина в том числе.