Тревога перед школой

Здравствуйте. Ребенку 7 лет . Пошел в первый класс . В детский сад не ходил . Перед школой стало рвать . Переживает из за школы , тревога . Хотя общительный , не замкнутый . Прописали фенибут по 1/2 два раза в день пьет три дня . Но мне кажется, что тревога усилилась . Отменять или подождать еще пару дней ?До этого месяц пил тералиджен на нем рвота прошла сразу же , но через месяц после отмены ,опять началась . Был на нем сонливый , с утра не мог встать .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( фенибут)ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
В таких случаях лучше очно показаться психотерапевту для подбора адекватной терапии
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Три дня приема фенибута это небольшой срок, эффект может проявиться чуть позже. Но если вы видите усиление тревоги, следует проконсультироваться с врачом, который назначил препарат. Возможно дозировка слишком велика или фенибут просто не подходит вашему ребёнку. Необходимо исключить другие факторы, вызывающие тревогу. Рвота может быть связана не только с психологическим состоянием, но и с физическим. Уточните у врача, какие анализы нужно сдать. Скажите пожалуйста как ребенок спит ночью? С чем, по его словам связаны переживания из-за школы?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно еще понаблюдать, важно понимать какой уровень тревоги, для этого нужна консультация психолога, занятия с психологом тоже очень помогают. Когда мы понимает уровень тревоги от этого зависит лечение, есть разные препараты но они рецептурные, их лучше подбирать на очном осмотре. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Можно попробовать найти хобби.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости и тревожности у ребенка. На этом фоне могут быть соматоформные проявления, такие как рвота на фоне волнения. Действие фенибута стоит оценивать не ранее чем через 7 дней от начала приема, понаблюдайте - если не будет эффекта то можно возобновить тералиджен, его можно принимать до 3-4 месяцев . Обязательно подключите занятия с детским психологом

Принятый ответ

добрый день, можно попробовать снизить дозировку препарата, эффективность еще рано оценивать, НО бывает, что на данный препарат обратный эффект, так как он относится к ноотропам, то есть он стимулирует нервную систему. Если вдруг решите сменить терапию, то надо иметь в виду, что тералиджен назначается на ночь, так как выраженный седативный (успокаивающий эффект).