Шишка на руке
Здравствуйте! Сыну 16, только что позвонил и сказал, что на руке вылезла шишка, вчера со злости ударил о кресло, был синяк, а прям вот сейчас вылезла шишка. Три пальца холодные и еле двигаются. Что делать? На сколько все серьезно?
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить типичный для таких случаев перелом пястных костей. Также внешне по фото нельзя исключить вывих основной фаланги IV пальца.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться в травмпункт и выполнить рентгенографию кисти.
При отсутствии костно-травматических изменений, вероятно, выполнят пункцию образовавшейся гематомы.
Скорейшего выздоровления Вашему сыну.
Галина Николаевна, на сколько срочно? Просто я не дома сейчас и не могу с ним поехать в круглосуточный травмпункт, а все остальные закрыты до утра, я риеду только завтра. Смущает синюшный цвет и шишка, как он сказал, вылезла только через сутки. Не лопнет там ничего, до завтра терпит?
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется ограничить движение в кисти до осмотра врачом. Для этого можно использовать подручные средства, например, картон, премотав к нему кисть с захватом лучезапястного сустава.
Если шишка появилась только сегодня, то можно прикладывать к ней холод, чтобы остановить подкожное кровотечение и нарастание гематомы. Синюшность обусловлена выходом крови из лопнувшего сосуда из-за его травмы.
Здравствуйте. Учитывая факт травмы , нельзя исключить формирование посттравматической гематомы.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентгенографию кисти для исключения костной патологии.
Местно троксевазин гель 2-3 раза в сутки.
Очная консультация травматолога по результатам снимка
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фото это гематома. Такую гематому необходимо вскрыть и дренировать. Учитывая травму стоит так же исключить переломы костей.
Правильно в данном случае если обратитесь в травмпунк. Травмпунк работает круглосуточно, сделаю ренгенография для исключения костной патологии и гематому если будут показания, то вскроют.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная ситуация может быть связана с посттравматическим отеком, гематомой (скоплением крови под кожей) или повреждением сухожилия, а также возможен вывих или перелом мелких костей кисти. Появление шишки после удара с нарастающим отеком и ограничением движений, а также похолодание пальцев и нарушение подвижности указывают на риск нарушения кровообращения или сдавления сосудов. Такое состояние требует срочного осмотра в травмпункте или отделении неотложной помощи, чтобы исключить перелом, разрыв сухожилий или компрессионный синдром (состояние, при котором нарушается питание тканей из-за давления внутри отечного участка). При подозрении на перелом или разрыв сухожилия обычно выполняют рентген или УЗИ мягких тканей. До осмотра следует обеспечить покой руке, приподнять ее выше уровня сердца, приложить холод через ткань на 10–15 минут с перерывами, снять кольца и браслет, если они мешают кровотоку. При сильной боли обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или напроксен, но конкретный выбор и дозировка определяются врачом. При наличии онемения или резкой боли не стоит ждать — необходимо немедленно обратиться к врачу-травматологу, чтобы предотвратить осложнения.
Здравствуйте!
Шишка, представленная на фото, вероятнее всего, посттравматическая гематома.
Такую гематому желательно постараться удалить посредством пункции, чем быстрее - тем лучше, иначе кровь свернётся, и удалить сгустки можно будет только с помощью надреза.
Кроме того, необходимо исключить перелом проксимальной фаланги пальца или пястной кости.
Всё это, включая онемение пальцев, повод немедленно обратиться в травмпункт, где Вашему сыну окажут необходимую медицинскую помощь.
Постарайтесь донести до сына важность посещения травматолога в ближайшее время.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить посттравматическую гематому. В таком случае рекомендуется обратиться в травмпункт для исключения перелома. Если на данный момент возможности обратиться в травмпункт нет, можно рекомендовать мобилизацию кисти.
Будьте здоровы!