Почему вода выходит из ног (лимфа?)
Добрый вечер. У мамы выходит вода из ног. Высокий сахар. Повышенное верхнее давление. Излишний вес. Болят, зудят ноги, особенно в районе бедра справа, отдает в поясницу. Пьет обезболивающее, Метформин, ноги обрабатывает хлоргексидином, перекисью, бутадион и перематывает эластичным бинтом. Подскажите, пожалуйста, как ей помочь? Что это за вода
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вода , это , скорее всего, лимфа, смешанная с межклеточной жидкостью. Это состояние называется лимфорея. Она возникает из-за очень сильного отека, когда кожа не выдерживает давления жидкости изнутри и начинает ее пропускать
Из-за повышенного давления и веса сердце не справляется с перекачкой крови , она застаивается в ногах. А также Вены не могут эффективно поднимать кровь от ног к сердцу
Также нельзя исключить влияние сахарного диабета , так как он поражает сосуды и почки , что усугубляет отёки.
А белок , особенно альбумин, удерживает жидкость в сосудах. Если его мало , вода уходит в ткани
В положении лежа ноги обязательно должны быть приподняты , это поможет жидкости хоть немного оттекать от ног
Также важен ухой за кожей , так как открытые мокнущие участки - это ворота для инфекции
❗️Перекись водорода лучше не использовать , она может повреждать молодые клетки кожи и мешать заживлению
Промывать кожу можно водным раствором хлоргексидина . После промывания нужно наложить стерильные впитывающие повязки , чтобы они собирали жидкость . Вместо тугого бинтования лучше использовать специальные впитывающие повязки ( Гелепран , Хитопран)
Очень важно в подобных случаях оценить:
🔺общий анализ крови
🔺глюкозу , гликированный гемоглобин, креатинин, мочевину, общий белок, альбумин , АЛТ, АСТ , калий, натрий
🔺коагулограмму
🔺УЗИ вен нижних конечностей
Для снятия отеков , когда однозначно устанавливают причину , обычно рекомендуют прием мочегонных препаратов ( после обследования!) , ношение компрессионного трикотажа , но самое главное - уход за ногами
Также обязательно рекомендуют консультацию хирурга
Здравствуйте! Лимфатический отёк может сопровождаться выделением лимфы через кожу -лимфореей. Для начала нужно установить причину. Сахарный диабет или иное заболевание приведшее к лимфовенозной недостаточности? Вам необходима консультация сосудистого хирурга, выполнение лимфографии, ТС сосудов нижних конечностей. Лечение назначает сосудистый хирург или лимфолог.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить наличие выраженных отеков ног с элементами лимфореи, то есть выделением жидкости через кожу. Такое состояние часто развивается при сочетании сахарного диабета, повышенного давления, лишнего веса и хронической венозной недостаточности или лимфостаза. Кожа при этом истончается, воспаляется, может трескаться, а через микротрещины выходит серозная жидкость. Это не просто «вода», а плазма крови, выходящая из-за нарушения оттока лимфы и венозного застоя.
При таких состояниях обычно рекомендуют контроль сахара (глюкозы натощак и гликированного гемоглобина), оценку функции почек (креатинин, мочевина), осмотр сосудистого хирурга для исключения трофических язв и варикозного или лимфатического отека. В лечении чаще всего используются препараты для улучшения венозного и лимфатического оттока, такие как диосмин, троксерутин, детралекс. При выраженном воспалении на коже могут применяться антисептики (хлоргексидин, мирамистин) и противовоспалительные мази с декспантенолом или метилурацилом. Для снятия отека могут назначаться мягкие мочегонные средства, например фуросемид или индапамид, но их подбор должен делать врач с контролем давления и электролитов.
Если появляются мокнущие участки, гной, покраснение, повышение температуры или боль — обычно требуется срочная очная консультация хирурга, так как может развиваться инфекция мягких тканей (рожа, флегмона).
Рекомендуется ограничить соль, больше отдыхать с приподнятыми ногами, использовать компрессионный трикотаж вместо эластичных бинтов, контролировать вес и уровень сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши чувства. По описанию и фото «вода» -это тканевая жидкость (лимфа), которая выходит при выраженных отеках. Такое бывает при диабете, нарушении кровотока и венозной недостаточности.
Что делать
1.Не использовать спиртовые растворы, лучше промывать физиологическим раствором.
2.Не перетягивать бинтами.
3.Поднимать ноги выше уровня сердца несколько раз в день.
4.Контролировать сахар и давление.
5.Как можно скорее показать маму врачу -терапевту или сосудистому хирургу, чтобы исключить инфекцию и трофические язвы.
Если появится температура, боль, покраснение или усиливается отек — вызывать скорую.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Выделение жидкости это признак осложненного отечного синдрома. Наиболее вероятно проблема имеет комбинированную причину - сердечная недостаточность и диабетические изменения.
Перекись и Хлоргексидин сушат и раздражают кожу. Также без предварительного УЗИ вен и артерий нижних конечностей бинтование не рекомендуется, так как если нарушено кровоснабжение, оно может навредить
В таких случаях самая оптимальная тактика - госпитализация для дообследования, включая УЗИ почек, УЗИ вен и артерий нижних конечностей, ЭхоКГ, анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, натрийуретический пептид, общий белок. После установки причины отеков подбирается лечение, в том числе это может быть внутривенные диуретики
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!