Высокая температура
Добрый день! Поднялась температура 39,9. Из симптомов- красное горло. Дыхание мягкое, мазки на грипп и ковид отрицательные. Снимок легких без патологии. Анализ крови на 3-й день болезни, прикрепили. Назначили сумамед 5 дней, ингавирин и полоскание горла. Изменений в состоянии не было. Температура сбивалась на 3-4 часа. Сбивали парацетамолом, нимесулидом, ибуклином (чередовали). Сменили антибиотик на авелокс. Прием 5-10 дней. На 3 день приема авелокса температура поднималась не выше 38,7-38,8. Появились небольшие высыпания в горле. Орошали горло мирамистином. Сейчас горло просто просто красное. 11-й день болезни. Температура поднимается под вечер. Сбиваем нимесулидом. Неудели это такое орви? В каком направлении искать причину высокой температуры? Какие анализы можно сдать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, анализ сдавали до приема антибиотиков как я поняла так?
На сегодняшний день вирусы мутируют и течение заболевания происходит тяжелее и длительнее.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб.
Также продолжать пока симптоматическое лечение :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Кашель присутствует?
Афсана Ровшановна, кашля нет
Афсана Ровшановна, кровь решили сдать сами, антибиотик уже принимали 2 день
На 2 день кровь еще не успела бы среагировать на прием антибиотиков, поэтому вероятнее изначально этиология вирусная.
В таком случае будет уместно досдать срб и продолжать симптоматическое лечение
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты и абсолютное число нейтрофилов в пределах нормы. Поэтому этиология скорее вирусная.
При сохранении боли в горле рекомендуется сдать посев из горла с определением чувствительности кантибиотикам.
По вечерам до скольки поднимается температура?
Дарья Сергеевна, 38,7-38,8. И в этот период сильная головная боль, справа в затылочной части.
Сдайте посев и срб (это маркер острого воспаления).
И вообще лучше пересдать оак, так как уже 11 день ,а вы сдавали на 2.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина чаще всего наблюдается при затяжной вирусной инфекции или вторичном бактериальном воспалении ротоглотки. По общему анализу крови выраженного бактериального процесса не видно: лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, СОЭ на верхней границе, что характерно для вирусных инфекций или состояния после них. Сохранение температуры свыше 10 дней требует дообследования, так как к вирусной инфекции нередко присоединяется скрытый очаг воспаления. При длительной лихорадке обычно рекомендуют проверить С-реактивный белок (СРБ), прокальцитонин, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, мочевину и креатинин, общий анализ мочи. Иногда полезно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, чтобы исключить очаг воспаления. При наличии боли в горле и высыпаний в ротоглотке желательно взять мазок на β-гемолитический стрептококк группы А (стрептотест или посев) и серологические тесты на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус, которые нередко дают подобную картину с длительной температурой и налетами. При подтверждении бактериального процесса обычно применяют антибиотики широкого спектра, к которым чувствителен возбудитель (азитромицин, амоксициллин/клавуланат, моксифлоксацин), курсом не менее 5–7 дней согласно инструкции. Для облегчения симптомов обычно рекомендуют полоскание раствором антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин, растворы соли и соды), обильное питье, жаропонижающие при температуре выше 38,5 °C. Если температура держится дольше 14 дней или появляются высыпания на теле, желтуха, боль в животе, увеличение лимфоузлов, требуется очный осмотр терапевта и инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Есть возможность прикрепить фото горла?
При таких результатах анализа мы не видим признаков активного бактериального процесса. Хотя оптимально также видеть с-реактивный белок.
Такие симпатичные могут сопровождать как атипичную бактериальную инфекцию, так и вирусы - например, ЦМВ, ВЭБ.
На атипичную флору авелокс должен действовать, оцениваем эффективность через 72 часа - должны были бы уже видеть более значимую динамику. В связи с этим причина наиболее вероятно вирусная.
В таких случаях я рекомендую своим пациентам ИФА на ВИЧ, ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, УЗИ брюшной полости и осмотр ЛОРа. А также в таких случаях оптимально повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, сегодня пару раз была рвота. На слизистой увидел несколько пузырьков. Фото пока нет возможности прикрепить. Может ли рвота связан с длительным приемом антибиотиков? или это сопутствующий симптом вируса?
На слизистой полости рта пузырьки? Такие проявления могут быть при вирусной инфекции, да
Что касается рвоты, тоже больше вероятна связь с вирусной инфекцией. Реакция на антибиотики со стороны ЖКТ обычно в виде тошноты, диареи, боли в животе
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не требуется, потому что не влияет на причину инфекции. Но если препарат уже начали - стоит допить до минимально возможного срока. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, витамин С 1 гр 1 раз в день, если температура выше 38-38.5 - ибупрофен или парацетамол в среднесуточной дозе. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух в помещении.
Ольга Александровна, сегодня пару раз была рвота. На слизистой увидел несколько пузырьков. Может ли рвота связан с длительным приемом антибиотиков? или это сопутствующий симптом вируса?
Ольга Александровна, и еще беспокоит то, что при подъеме температуры сильно болит затылок справа и шея сзади.