Тромбоз глубоких вен и авиаперелёт
Добрый день! 17.04 была операция по исправлению Халюс Вальгус. 30 мая поставлен диагноз - окклюзивный тромбоз МБВ и ЗББВ. Со 2 июня в терапии: Эликвис 10мг в сутки, Детралекс 1000 мг, омепразол, гольф 2 компрессии. Приложила последнее УЗДГ вен от 06.09. Так как один тромб без признаков реканализации, продолжаю назначенную терапию и следующий визит к врачу и УЗДГ в начале декабря. В ближайшее время меня ждёт авиаперелёт 7,5 часов, потом 4 часа пересадка, и снова перелёт 3,5 часа. В связи с этим появилось несколько вопросов, хотела бы получить мнение специалистов. 1. Помимо стандартных рекомендаций - компрессионные гольфы, пить больше воды, разминать ноги и ходить по салону, можете ли дать ещё какие-нибудь советы, чтобы не ухудшить ситуацию с тромбом? 2. Тромбу 5 месяцев. В целом я же нормально должна перенести полёт, если буду соблюдать рекомендации? Переживаю) 3. У меня будет смена часового пояса. Сначала +5 часов, потом +9 часов. И 13 дней я буду в часовом поясе +9 часов. Как мне правильно Эликвис принимать или перейти на приём в новом часовом поясе? Сейчас я принимаю в 8 утра и 8 вечера. Последний приём по моему стандартному часовому поясу будет в 8 вечера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Дополнительно ничего не нужно, на фоне приема кровьразжижающих препаратов этого будет более, чем достаточно.
2. Уже спустя месяц тромб превращается в соединительную ткань, это довольно плотная структура, которая очень сильно "приклеивается" к стенкам сосуда и обычно уже не представляет никакой опасности.
3. Лучше постараться принимать в том же режиме Московского времени, но не будет ничего страшного, если принимать по новому времени.
Дмитрий Степанович, спасибо!
Принятый ответ
1. Самые основные меры профилактики, в вашем случае - это компрессионный трикотаж, прием антикоагулянтов, больше двигаться
2. За этот промежуток времени, тромб полностью фиксирован к стенке сосуда, у вас по данным УЗИ - реканализация, что еще больше минимизирует риски
3. Принимать препарат лучше в привычное Вам время
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, спасибо!