Сильное головокружение
Добрый день! В конце 2019 году поставили тереотоксикоз с провышение единиц на 460 . пила эутирокс 25- 50 мг . потом пять 25 на фоне все в норме сейчас не пью таблетки пью комплекс Thyroid support. Назначен эндокринологом . Анализы еще не сдавала . В начале 2020 г была тошнота, падала в обморок 1 раз , апатия , с каждым месяцем я начала сильно худеть с 68 я похудела до 54 кг начались проблемы с апетитом и стулом добавились боли в мышцах их как будто скручивало на спине особенно кружилась голова было давление закладывало уши было ощущение сдавленности .Поставили мне тогда дипрессию и назначили Элицею.С ней мне стало лучше настроение и апетит наладились и поправилась я больше чем была сейчас 72 кг но могла бы и дальше толстеть если бы не берберин.В итоге Элицею в 10 мг я пропила три года т.к мне ее продлевали на мои жалобы в мышчах ,но после прекращения все боли прошли это были побочки .В2024 году где то в с января я их по тихоньку отменяла в апреле отменила совсем .Через какой то период времени дня на 4 появился стойкий писк в ушах потом прошел на этом я успокоилась .Месяца три я была без препарата .В августе я опять почувствовала себя плохо головокружение ввиде толчков боль в шее ужасная напряжение в итоге пробуя всякие миорелаксанты сосудистые ничего не помогло ( помогало пока колешь препарат ). В 2025с января мне назначили Дуолоксенту 30 мг потом 60 мг с ним я опять могла жить нормально но симптомы в шее не проходили до конца напряжение , боль в плечо правое, боль в затылке переодически . В целом все было не плохо даже лучше чем было до этого . пропила больше полугода ,потом сбавили дозировку до 30 мг состояние не ухудшилось и я осталась на 30 мг. Это где то две недели . Я даже обрадовалась наконец я уйду с таблеток .Но тут три дня назад случился сюрприз . Проснулась я ночью от головокружения не поняла в чем дело . утром головая как в тумане тяжесть в затылке немного кружилось при движение головой но не часто . я подумала что это от шеи грыж или зажатый сосуд в шее. доехала до дома все терпимо( мама дала таблетку бетасерка 24 мг) дома в этот же день делая дела чувствовала небольшое головокружение к вечеру решила прилечь и тут началось сильно закружилась голова как будто я проваливаюсь в пропасть все это повторяется несколько секунд но страшно . И часто при любом движении головой ,ночью тоже спала плохо все в напряжении боялась повернутся на бок. Это напоминало то кружение вокруг меня ,то вертолет при этом потемнение ,это было так сильно что зажмуриваешь глаза .Сечас третий день моих полетов пью бетасерк такое впервые страшно и плакать хочется .Переживаю что будет дальше . За это время была у многих докторов неврологов все только продлевали антидипресант и назначали сопутствующие препараты ,проверила слух все хорошо ,наблюдалась у психиатора .мануального терапевта .
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Что с вами произошло? У вас, по описанию, вероятные две разные, не связанные друг с другом проблемы
1.(Хроническая): Ваше фоновое тревожно-депрессивное расстройство, которое вызывает боль и напряжение в шее. Снижение дозы Дулоксетина, вероятно, привело к его обострению
2. (Острая, новая): Ваше нынешнее сильное головокружение это с большой вероятностью ДППГ (Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Это механическая проблема во внутреннем ухе: оторвался "камешек"-отолит. Это не опасно, но очень неприятно
2. Это лечится?
Головокружение (ДППГ): Лечится очень быстро и эффективно, часто за один визит к врачу
Боль и тревога: Также эффективно лечатся, но требуют возвращения к адекватной дозе вашего основного препарата
Найдите ОТОНЕВРОЛОГА. Он проведет специальный лечебный маневр (маневр Эпли), который "поставит камешек на место", и головокружение, скорее всего, пройдет
После визита к отоневрологу свяжитесь со своим психиатром и обсудите возвращение на дозу Дулоксетина 60 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Возможно придётся возобновить Прием предыдущего препарата. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные проявления могут указывать на доброкачественные пароксизмальные позиционные головокружения. В подобных случаях, рекомендуется консультация отоневролога для проведения пробы Дикса-Холлпайка. Лечение,как правило, заключается в проведении специальных маневров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.
https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199
https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день
ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.