Расшифровка ЭЭГ мониторинга

Добрый день. Помогите расшифровать заключение ЭЭГ мониторинга. Ребенку 7 месяцев, беспокоит пункт 3. Общая оценка: 1. Основная активность пассивного бодрствования сформирована в пределах возрастной нормы. 2. Сон модулирован по стадиям. Физиологические паттерны сна выражены. 3. В состоянии медленного сна регистрируется нерегулярное билатерально-асинхронное дельта-замедление корковой активности в затылочно-теменно-задневисочных отведениях. 4. Эпилептиформной активности, иктальных паттернов эпилептических приступов за время обследования не зарегистрировано.

Нет
31 год

Здравствуйте! По ээг все соответствует норме. Эпилептической активности нет. Замедление ритма во сне это норма, особенно в 1,2 стадию сна. Это не эпиактивность . Какие у вас жалобы ? В связи с чем делали ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте. При Эмоциональном возбуждении сокращаются мышцы лица и в этот момент как бы вздрагивания, подергивания.

Это доброкачественные миоклонии. Связаны со скачком роста, прорезыванием Зубов или проявлением эмоций. Явление возрастное. Ээг у вас хорошее, не переживайте

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Замедление может быть в норме. По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. При Эмоциональном возбуждении сокращаются мышцы лица и в этот момент как бы вздрагивания, подергивания. 2 часа, но почти все время ребенок спал, бодрствовал минут 10 не больше. Подскажите, если в момент исследования данных проявлений таких вот небыло, все равно бы отклонения зарегистрировались. Полный отчет мониторинга приложила фото.

Да, все в равно эпи активность была бы зафиксирована.

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. здравствуйте. При Эмоциональном возбуждении сокращаются мышцы лица и в этот момент как бы вздрагивания, подергивания. 2 часа, но почти все время ребенок спал, бодрствовал минут 10 не больше. Подскажите, если в момент исследования данных проявлений таких вот небыло, все равно бы отклонения зарегистрировались. Полный отчет мониторинга приложила фото.

Верно , ээг исключает патологическую активность, даже если приступов во время исследования не было

Принятый ответ

Синдром туретта очно исключили ? По описанию можно заподозрить моторные тики

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Алексеевна, на очном приеме врач направила нас на ЭЭГ.

добрый день, Альбина, по результатам ээг патологии не выявлено, по оипснаию все в пределах нормы для вашего возраста. Подергивание мышц лица при эмоциях без нарушения сознания - это доброкачественные миоклонии, они не опасны для здоровья, связаны в вашем возрасте с перевозбуждением и незрелостью нервной системы, лечения такие подергивания не требуют, проходят сами с возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Подергивания достаточно сильные. Как будто лицо сводит на секунды 3-4.

понимаю вас, но тем нее меннее по ээг все чисто, что говорит о том, что подергивания не являются признаком неврологической патологии. Обследование в таких ситуациях назначается повторно (ээг) если возникает серийность -серия подергиваний без перерыва более 10 за раз

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что, как правило, свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите что с этим делать? Это что то серьезное?

Принятый ответ

Ничего делать не нужно. Большинство деток переносят гипоксию, но хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо