Шишка на нижней челюсти опухает
Летом у меня опухла губа, очень быстро образовалась маленькая шишка на внутренней части губы, после этого последовала тянущая боль в области челюсти. Тогда я заметила что у меня там шишка, она не подвижная. Мне поставили лимфоузлы, но там не проходит лимфа, на нижней части челюсти. Через 3 дня губа перестала нарывать, шишка стала уменьшаться, и буквально через 2 недели она была максимально маленькая, но была. Сейчас у меня опять воспалилась губа, и опять увеличилась шишка на челюсти, я ее чувствую(тянущие ощущения нарывания) неприятно трогать. Челюсть немного опухла. Температуры нет. Зубы не удаляла, а мудрости удаляла лет 5 назад. На другой стороне на челюсти ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для наглядности.
Зубы в проекции «шишки» не лечили? При накусывании не болят зубы?
Травматических повреждений не было?
Шишка похожа на пузырь с жидкостью?
Вижу прикрепили скриншот из КТ. Он малоинформативен. Лучше прикрепить ссылку на полное исследование КТ и фото в полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно имеет место ретенционная киста, киста возникшая в виду закупорки слюнного протока.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу стоматологу для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. В такой ситуации можно предположить сиалоденит-воспаление слюнной железы с закупоркой протока.
Рекомендуется обратить стоматологу хирургу на осмотр в ближайшее время, возможно потребуется мрт исследование мягких тканей лицевого черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего бывает при воспалении регионарного лимфатического узла, которое может развиваться в ответ на инфекцию в полости рта или на губе. Если воспаление совпадает по времени с появлением шишки на губе, вероятнее всего, лимфоузел реагирует на локальный воспалительный процесс, например, на повторное образование воспалительного элемента слизистой, кисты малой слюнной железы (мукоцеле) или микротравму, куда могла попасть инфекция.
Когда лимфоузел увеличивается и болезнен, но сохраняет подвижность, мягко-эластичную консистенцию и нет температуры, чаще всего речь идёт о реактивном воспалении. При повторных эпизодах отёка губы и тянущих ощущениях в челюсти стоит рассмотреть возможность хронического очага инфекции в зубах, десне или мягких тканях.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр челюстно-лицевого хирурга и стоматолога-терапевта, проведение КТ или панорамного снимка зубов для оценки состояния корней и костной ткани, а также ультразвуковое исследование лимфатического узла для исключения гнойного процесса. При воспалении губы иногда требуется исключить кисту слюнной железы, для чего применяют пункцию или МРТ мягких тканей.
Для уменьшения воспаления обычно используют антисептические полоскания (раствор хлоргексидина 0,05 %, мирамистин), при боли и отёке кратковременно назначаются нестероидные противовоспалительные препараты согласно инструкции (например, ибупрофен), при выраженном воспалении — местные антибактериальные мази или системные антибиотики по назначению врача.
Если появляются усиление боли, гной, нарастающий отёк или температура, требуется очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить посттравматическую кисту или мукоцеле — если вначале был отёк именно губы с «шишкой» внутри, могла лопнуть или закупориться мелкая слюнная железа. Лимфа реагирует, увеличивается подчелюстной узел, потом стихает и снова по кругу.
Также возможно, как поставили врачи диагноз, хронический лимфаденит узел иногда воспаляется на каждый местный раздражитель (микротравма губы, прикусывание, раздражение).
Если губа сейчас опять припухла и есть болезненная «шишка» под челюстью, можно сделать УЗИ мягких тканей и лимфоузлов шеи, чтобы понять, лимфоузел ли это, или что-то рядом.